"Тупик": премьер-министр Венгрии назвал санкции против России ошибкой Евросоюза

Флаги России и ЕС
© Sputnik / Владимир Сергеев

По словам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, закрываясь от сотрудничества с Россией, Евросоюз совершает стратегическую ошибку и уступает экономические возможности Китаю.

Закрываясь от сотрудничества с Россией, Евросоюз совершает стратегическую ошибку и уступает экономические возможности Китаю. Об этом сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает РИА Новости.

"Стратегию Брюсселя мы считаем ошибочной, а санкции против России – тупиком. Закрываясь от сотрудничества с Россией, европейские страны целиком уступают экономические возможности Китаю. Это стратегическая ошибка. Мы не можем изменить направление внешней политики Евросоюза, поэтому мы разработали и используем венгерскую модель. Мы являемся членами ЕС и НАТО, но при этом сотрудничаем с Россией. Пример Венгрии доказывает, что это возможно", – отметил Орбан в своей ежегодной речи.

Ранее Евросоюз заявлял, что может ввести серьезные дополнительные экономические санкции в отношении России в случае обострения ситуации вокруг Украины.

Напомним, что в последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. 

Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и усиливают свое присутствие в Восточной Европе. В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий и это не должно никого волновать.

Российская сторона также напоминает, что Украина не соблюдает Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня: сейчас Киев сосредоточил на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР половину личного состава армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.

Ссылки по теме