ЕС на крючке у Прибалтики? Россия не останется в стороне

Пресс-служба МИД РФ

Восточноевропейские и прибалтийские государства влияют на поведение Брюсселя для отражения якобы российской угрозы на Европу.

В четверг, 20 января, представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга по текущим вопросам внешней политики сказала, что Москва не намерена оставаться в стороне, если Брюссель и дальше будет идти на поводу у стран Прибалтики. Также она осветила и другие моменты.

По ее словам, руководители ЕС готовят документ, который должен лечь в основу стратегии сообщества в сфере обороны, безопасности, антитеррора и иных областях.

"Мы видели, что Брюссель анонсирует этот документ как предтечу военно-политической доктрины, которая должна будет содержать некую квинтэссенцию понимания угроз, возникающих перед Евросоюзом в условиях эволюционирующей среды безопасности. Видимо, на основе широкого взгляда на международную обстановку будут на институциональном уровне распределены ресурсы ЕС в сфере коллективного противодействия новым вызовам", – считает Захарова.

Она отметила, что в последнее время в СМИ появляется информация о том, что Россия в данном еще не опубликованном документе выступает как одна из основных угроз для Европейского союза. Дипломат подчеркнула, что ЕС показывает такой подход к РФ не только в этом документе.

"И глава европейской дипломатии Жозеп Боррель упражняется как может, и СМИ, обслуживающие интересы ЕС и НАТО, бесконечно гоняют эту тему. Это глупо. Какая угроза исходит с территории РФ, тем более экзистенциальная? Придумывают тезисы, что мы угрожаем их ценностям, которые они сами не могут сформулировать, единству, которого просто физически нет, и так далее", – сказала Захарова.

Представитель МИД подчеркнула, что Россия будет "выверенно и сбалансированно" проводить свою траекторию, ориентируясь на действия Европейского союза.

Также она отметила, что страна не будет оставаться безучастной, если Брюссель продолжит идти на поводу восточноевропейских государств, в частности, прибалтийских, "развивая свое внешнеполитическое и тем более военное планирование вокруг мифа о некоей российской угрозе и подстраивая под эту мифологему соответствующие собственные потенциалы".

В дополнение к этому Захарова затронула и тему Украины. Так, она напомнила, что в момент распада СССР эта страна была одной из наиболее развитых союзных республик и с минимальными проблемами вышла из Союза, а именно: "процветающей, богатой, развитой страной, но что сегодня от нее осталось – мы все видим". По ее словам, Украина из-за прозападного курса осталась "у разбитого корыта".

Она добавила, что "примерно те же процессы разрыва кооперационных межчеловеческих связей с Россией и деиндустриализация, массовая трудовая миграция на Запад, наблюдались и в странах Прибалтики".

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш назвал распространение демократических идей с Украины "реальной угрозой для России под руководством Владимира Путина".

Ссылки по теме