За что Евросоюз собирается урезать Польше финансирование

Польский флаг
РИА Новости

Еврокомиссия начнет удерживать штрафы из причитающихся Польше платежей из фондов Евросоюза. На первый раз она недополучит 15 млн евро.

Еврокомиссия начнет удерживать суммы штрафов, наложенных на Польшу за невыполнение решения Суда Евросоюза, из причитающихся Варшаве платежей, сообщил в среду официальный представитель ЕК Балаш Уйвари.

"Уведомление о необходимости осуществить платеж было направлено 10 ноября, вчера истек отведенный срок. Согласно регламенту, следующий этап – это так называемая процедура компенсации", – приводит слова представителя РИА Новости.

В 2021 году суд ЕС обязал Польшу немедленно прекратить все работы на шахте "Туров", расположенной близ чешской границы. Причина – возможный урон окружающей среде. Польша, однако, отказалась это сделать под предлогом обеспечения своей энергетической безопасности.

20 сентября Суд ЕС обязал Польшу выплачивать 500 тысяч евро в день в качестве ежедневного штрафа за продолжение работы угольной электростанции в Турове. Варшаву обязали выплачивать штраф вплоть до прекращения добычи на шахте, однако штраф также не был выплачен.

В качестве наказания Брюссель собирается в ближайшие недели взыскать с Польши штраф за текущий месяц в размере 15 миллионов евро. По сути, это деньги, которые Польша недополучит из еврофондов.

У ЕС есть и другая претензия к Варшаве – по поводу реорганизации польской судебной системы, а именно Дисциплинарной палаты польских судей, которую Брюссель объявил несовместимой с законодательством ЕС.

Еврокомиссия направит на этой неделе в Варшаву первый официальный запрос об уплате ежедневного штрафа в размере 1 миллиона евро, также наложенного Европейским судом.

Польский премьер-министр от правящей партии "Право и справедливость" Матеуш Моравецкий обвинил Европу в "ползучей экспансии" в отношении Польши. Позже в интервью Financial Times он сказал: ЕС приставил "пистолет к нашей голове".

"Польша ведет себя совершенно нелепо, но, похоже, ее правительство не думает, что оно зашло слишком далеко", – сказал немецкий член Европарламента от партии "зеленых" Даниэль Фройнд.

Ссылки по теме