Как Россию пугают мифической украинской демократией

Горящий флаг Украины
РИА Новости

Называя Украину "демократией", западные политики "забывают" о целом ряде нюансов, не позволяющих назвать ее таковой.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш назвал распространение демократических идей с Украины "реальной угрозой для России под руководством Владимира Путина". Такое заявление он сделал после встречи с польским коллегой Матеушем Моравецким, пишет BB.lv.

"Демократия "заражает". Это заманчивая идея, когда люди, а не автократы, решают, кто должен быть у власти и в каком направлении будет двигаться страна. Мы в Латвии хорошо знаем это, и Польша хорошо знает цену демократии – потому что жили в системе, когда у людей не было возможности выбирать… Украинцы тоже выбрали этот путь и сейчас определяют свою судьбу, свое будущее без указаний извне. Это та угроза, которую в Кремле действительно ощутили, и именно поэтому Россия пытается дестабилизировать Украину", – объяснил Кариньш.

По мнению латвийского премьера, Россия атакует и Европу – "используя поставки газа как рычаг влияния, и европейским странам пора задуматься, как становиться менее зависимыми от российских энергоресурсов".

В то же время войну России с НАТО он считает "почти немыслимой", о чем заявлял ранее.

Такую же мысль озвучил бывший посол США в России Майкл Макфол. На своей странице в Twitter он высказал мнение, что "демократический режим на Украине" представляет собой большую угрозу для России, чем перспективы вступления этой страны в НАТО.

Российский сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале назвал этот тезис "потрясающей глупостью".

"Потрясающая глупость этого тезиса, повторяемого на все лады в США псевдо-специалистами по России, говорит лишь об одном: об отношении абсолютного большинства граждан России к происходящему на Украине они ничего не знают и знать не хотят, а живут в своих ложных идеологемах, где им удобно и комфортно", – заявил Пушков.

Сенатор отметил, что подавляющее большинство россиян имеют представление о жизни на Украине и не желают такой же для себя.

"В России трудно найти людей, которые мечтали бы о такой жизни, как сейчас на Украине. Завидовать ей невозможно", – отметил Пушков.

Какая на Украине "демократия"

Ранее прежний президент Эстонии Керсти Кальюлайд раскритиковала действующую власть на Украине и объяснила, почему страну не рассматривают как кандидата на вступление в ЕС в ближайшее время.

"В ЕС не берут государства по принципу "да или нет". Даже крупнейшим восточноевропейским государствам, таким как Польша, нужно было выполнить все условия. Так происходит расширение. Сначала вы строите собственную экономику, демократию, свободное общество – и только после этого вы можете начинать спрашивать об этом. А сейчас, пока это не сделано, вы даже не можете поднимать этот вопрос", – отмечала она в интервью "Европейской правде".

Экс-глава Эстонии указала в первую очередь на проблемы с системой правосудия.

Президент не советовала согражданам инвестировать в Украину, поскольку защита их интересов судом вовсе не гарантирована:

"У нас уже были такие случаи, когда наши люди теряли здесь собственность. И даже получив решение арбитража в свою пользу, так и не смогли вернуть свое имущество. Так что я не могу посоветовать эстонцам инвестировать в Украину. Торговать – да".

Украинский публицист и общественный деятель отметил ряд недостатков так называемой украинской демократии.

"Хотелось бы понять: почему, называя Украину "демократией", западные блюстители "прав человека" умалчивают об арестах оппозиционных политиков (в частности, Виктора Медведчука), нарушении прав национальных меньшинств ("Закон и мове" и другие дискриминационные акты), игнорируют факты сотрудничества украинской власти с ультраправыми группировками, вроде неонацистских "Азова" и "C-14", – пишет журналист для "Украина.ru". – Почему-то не слышно комментариев "западных партнеров" по поводу остановившихся расследований политических убийств Олеся Бузины и Павла Шеремета или массового убийства одесситов 2 мая 2014 года".

Ссылки по теме