Запад давит на Венгрию: с какими угрозами столкнулся Будапешт за свою независимую позицию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
© Sputnik / Алексей Никольский

С каждым днем Будапешт получает все больше ультиматумов за отказ следовать антироссийскому курсу во внешней политике. Западные страны сильнее давят на Венгрию.

За последние несколько недель Венгрия столкнулась с беспрецедентным давлением со стороны стран Запада. Причиной стала независимая, а значит и непопулярная в Европе позиция премьера Венгрии Виктора Орбана по вопросу конфликта на Украине и антироссийских санкций.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в обращении выразил свое недовольство позицией Венгрии и заявил, что Орбану придется выбирать между Россией и остальным миром.

"Он выиграл на выборах... Народ выбрал, он премьер-министр. Мне кажется, что это его не защитит от того, что в данной ситуации ему придется выбирать между Россией и остальным миром. Он может говорить, что он выбирает Венгрию, но Венгрия – часть другого мира, они в ЕС... Мы точно понимаем, что это европейское государство. Он может продолжать заигрывать, ему нужны дешевые энергоресурсы, долго это не будет", – передает слова Зеленского РИА Новости. 

Зеленский добавил, что был заинтересован в продуктивном диалоге и налаживании отношений с Венгрией, но, по его мнению, Орбан боится влияния Москвы.

"Я хотел с ним найти отношения, я сам звонил несколько раз, я приглашал его на встречу, я ему предлагал встречу у него... Он боялся еще до выборов... Он может снова обидеться и сказать: "Я никого и ничего не боюсь"... Он боится влияния РФ на его государство, это влияние есть", – сказал президент Украины.

"Другой вопрос – нравится ему это влияние или не нравится... Тем менее народ в Будапеште выходил на площади, мы видели десятки тысяч людей... Союзника у нас официального в Будапеште и не было", – отметил Зеленский.

Другие угрозы в сторону Венгрии поступили из Варшавы. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что политика Венгрии в отношении России "дорого ей обойдется". Дуда отметил, что не может понять, почему Орбан ведет такую игру в отношении украинского кризиса, передает РИА Новости. 

"Мне трудно это понять еще и потому, что эта политика обойдется Венгрии очень дорого", – сказал Дуда.

Президент Польши считает, что Орбан "оказался в сложном положении" из-за энергетической зависимости Будапешта от российского газа. Он добавил, что с этой проблемой также столкнулись и другие европейские государства, но это не помешало им передать оружие киевскому реживу.

С критикой в адрес политики Венгрии обрушилась и глава Минобороны Чехии Яна Чернохова, отменив поездку в Будапешт на встречу с коллегами по Вышеградской четверке, передает РИА Новости.

"Я не поеду на встречу глав минобороны группы V4 в Будапеште. Я всегда выступала за контакты в группе V4, и меня очень огорчает, что сейчас для венгерских политиков дешевая российская нефть более важна, чем украинская кровь", – сказала она.

Напомним, что Венгрия официально выступает против расширения антироссийских санкций на энергетический сектор, категорически против введения бесполетной зоны над Украиной, а также не поставляет Киеву оружия и не разрешает его транзит через свою территорию.

По словам Виктора Орбана, его основная работа состоит в том, чтобы отстаивать национальные интересы своей страны. По его мнению, Венгрия выступает против распространения антироссийских санкций на энергоносители, так как это напрямую скажется на развитии и процветании экономики самой Венгрии.

Отказ в поставках и транзите оружия продиктован тем, что это поставило бы под угрозу жизнь и безопасность венгров. В начале марта парламент издал указ, запрещающий поставлять оружие Киеву с территории страны.

Ссылки по теме