На Западе без перемен: как завершились выборы в Сербии и Венгрии

Президент Сербии Александр Вучич голосует на выборах главы государства и депутатов парламента Сербии на одном из избирательных участков в Белграде, 3 апреля 2022
© REUTERS / ANTONIO BRONIC

Сразу в двух европейских странах завершились выборы. На президентских выборах в Сербии и на парламентских в Венгрии одержали победу действующие лидеры.

В ходе парламентских выборов в Венгрии победил действующий премьер-министр Виктор Орбан, представляющий партию "Фидес", сообщает "Известия".

Виктор Орбан объявил о победе после того, как его партия по итогам обработки 74 материалов опросов получила 135 из 199 мест в парламенте Венгрии. По этим результатам у оппозиции будет 57 мандатов.

По сообщению Национального избирательного комитета, после подсчета 77,55% голосов альянс Орбана набирает почти 68% голосов.

Ранее в венгерских СМИ сообщали, что "Фидес – Венгерский гражданский союз" лидирует в гонке, серьезно опережая своих оппонентов в ходе голосования на выборах. Тогда же действующий премьер-министр заявил, что в случае победы не допустит вмешательства Венгрии в конфликт на Украине.

Парламентские выборы в Венгрии прошли 3 апреля. Орбану, который стоит у власти в стране уже 12 лет, впервые противостояла объединенная коалиция шести проевропейских политических сил.

В нее вошли левые социалисты, левоцентристские партии "Демократическая коалиция" и "Диалог для Венгрии", либеральная сила "Политика может быть другой" и "Моментум", к которым также примкнул правоконсервативный "Йоббик".

Новости о результатах выборов также приходят из Сербии. Действующий президент Сербии Александр Вучич одержал победу на президентских выборах. Об этом свидетельствуют данные на сайте Республиканской избирательной комиссии страны, опубликованные 4 апреля на основании подсчета более 90% голосов, передает "Известия".

Вучич одержал победу в первом туре с результатом 59,55%. По данным сербского ЦИК, после подсчета 90,71% бюллетеней действующий президент и его коалиция "Вместе можем все" лидирует с результатом 59,55%.

На втором месте идет экс-глава Генштаба Сербии Здравко Понош с коалицией "Объединенные для победы Сербии" с результатом 17,53%. Третье место пока занимает Милош Йованович, получив 5,82%.

Явка избирателей на президентских и парламентских выборах, которые прошли в Сербии в воскресенье, составила 58–60%.

Вучич уже выступил с заявлением о своей победе и победе своей партии. Он отметил, что стал единственным, кому удалось одержать победу на президентских выборах дважды в первом туре.

Накануне президент также заявил о том, что под его руководством Сербия будет стремиться сохранить партнерские и дружеские отношений с Россией. Вучич заверил, что его страна продолжит политику военного нейтралитета и откажется от вступления в любые военные блоки.

Изначально парламентские выборы должны были пройти в 2024 году, но голосование перенесли. Сербская прогрессивная партия (СПП) 6 марта выдвинула действующего президента страны Александра Вучича кандидатом на пост главы государства.

Напомним, летом 2020 года партия президента Сербии набрала на выборах большинство голосов избирателей 63%. Этот результат стал рекордным за всю историю выборов в Сербии.

Второе место заняла коалиция социалистов с результатом в 11%.