Почему Сербия против санкций, несмотря на давление Запада

ОфиПрезидент РФ Владимир Путин (слева) и президент Республики Сербии Александр Вучич(справа), 17 января 2019
РИА Новости

Власти Сербии объяснили нежелание вводить санкции против России, и дело не только в вопросе Косово. Несмотря на давление Запада, Белград стремится сохранить важного союзника.

Санкции против России навредят в первую очередь самой Сербии, а без поддержки РФ стране придется отказаться от Косово, заявил председатель скупщины (сербского парламента) Ивица Дачич государственному информационному агентству "Танюг", передает Sputnik.

"Необходимо избегать иррационального и эмоционального отношения к нынешней ситуации. Если мы готовы отказаться от Косово, тогда можем ввести санкции против России. Если не готовы – тогда не можем", – заявил Дачич.

Председатель скупщины указал на важность поддержки Кремля в вопросе Косово.

"Как защитим Косово без союзника? Я не заметил, что у нас появился какой-то новый союзник. Санкции Сербии навредят не России, но самой Сербии. РФ пережила санкции Черногории, переживет и сербские", – добавил Дачич.

Напомним, что президент Сербии Александр Вучич 2 марта в обращении к гражданам страны сообщил о поддержке резолюции ООН по осуждению действий России на Украине в части, не предполагающей наложение санкций.

Президент заявил, что из-за украинского кризиса Белград оказался под внешнеполитическим давлением. Однако присоединяться к антироссийской политике стран Запада Сербия не будет. И вопрос с Косово не единственная причина. Немаловажным фактором остается экономика, в частности стабильные поставки российского газа в страну, передает Sputnik.

Ранее стало известно, что Сербия не будет производить расчеты за российский газ в рублях. Генеральный директор компании "Србиягаз" Душан Баятович заявил, что российский газ, который поступает в Сербию через территорию Болгарии, не будет оплачиваться рублями.

"Не будет перевода на оплату в рублях транзита российского газа, так как Болгария по договору [о газопроводе] "Балканский поток", который подписан на 20 лет, не может прервать транспорт газа через свою территорию. Транспорт газа россияне уже оплатили болгарам до конца 2023 года в долларах согласно договору", – отметил Баятович.

"Мы в Сербии за транзит газа [в Венгрию] берем оплату в евро, а если не будет возможно в евро, объемы газа, которые принадлежат "Газпром экспорту", возьмем, и таким образом покроем платежи, как будто мы заплатили за газ в евро", – заявил глава госкомпании.

Он отметил, что компании "Газпром" и "Газпром экспорт" не находятся в санкционном списке Запада, а "Сербия не является недружественным государством для Российской Федерации".

Президент РФ Владимир Путин 23 марта заявил, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, так как поставлять российские товары в Евросоюз и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла.

Президент поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях. Он также отметил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.

Стоит отметить, что новый алгоритм оплаты газа из РФ в рублях не начнет действовать 31 марта, этот процесс занимает время, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ссылки по теме