"Форточка возможностей": что Россия и Сербия значат друг для друга

Флаги России и Сербии
© Sputnik / Виталий Тимкив

Запад оказывает огромное влияние на Сербию в плане санкционной политики против РФ. На какой стадии сейчас находятся российско-сербские отношения?

Директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко объяснил Baltnews, почему про отношения России и балканских государств стоит говорить только в контексте диалога РФ с Сербией и Боснией и Герцеговиной (БиГ).

"Нужно отдельно говорить по Сербию и БиГ, потому что остальные страны, находящиеся на Балканском полуострове, являются частью другого военно-политического блока [НАТО]. Соответственно, они в известной степени зависят от общей конъектуры отношений. Хотя, допустим, исторически отношения России и Греции были всегда хорошими. Однако это не отменяло то, что последняя является членом НАТО. Поэтому нужно говорить только про отношения Сербии и БиГ", – сказал он.

По его словам, до ситуации на Украине отношения Сербии и России были на самом высоком уровне за всю историю их отношений. Не было ни одной крупной российской компании, которая не присутствовала бы в Сербии. В балканской стране открыто представительство российского Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС).

В дополнение к этому Бондаренко напомнил, что при Минобороны Сербии в прошлом году было открыто представительство ведомства РФ. Даже на таком уровне была очень плотная кооперация, которой не было у России ни с одной другой страной.

"Политика [президента Сербии] Александра Вучича в этом смысле является очень сбалансированной, продуманной. Он подчеркивает свою приверженность дружбы с Россией. Но в то же время понимает, что может развивать свою страну успешно, соблюдая баланс интересов. При нем в Сербию активно зашел китайский бизнес, а также из стран Персидского залива. Какие-то инициативы начала предпринимать Турция. Это помимо Евросоюза и США", – продолжил эксперт.

Сербия снова стала востребованной со всех точек зрения страной. На данный момент РФ нужно держаться за страну всеми способами. Давление на Вучича оказывается колоссальное в связи с нынешней повесткой. Поэтому Москве нужно максимально держаться за президента Сербии, чтобы сохранить эту "форточку возможностей", считает Бондаренко.

Ранее Вучич говорил, что западные государства оказывают на него давление ввиду украинского вопроса. Однако Белград отказывается вводить санкции, поддерживая территориальную целостность.

"Давление на нашу страну, действительно, огромное, и будет тяжело его выдержать. Я вчера до поздней ночи проводил телефонные разговоры с представителями многих стран, сегодня весь день. Вот и все о большом уважении права других стран принимать самостоятельные решения. Сколько сможем – будем держаться, у нас одна страна, уже непросто, нелегко..." – поделился он.

Добавим, что в Черногории проходила акция в поддержку России, где собралось огромное количество человек с флагами России и Сербии.

Участники мероприятия осудили действия западных государств и экспансию альянса в странах восточной Европы. На транспарантах было написано, что русских на Украине живет не меньше, чем сербов в Черногории.

Ссылки по теме