Ощутимые последствия: какие кризисы ждать миру из-за антироссийских санкций

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев
© Sputnik / Юлия Зырянова

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил свою точку зрения о том, что будет дальше после антироссийских санкций.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев поделился мнением, к чему приведут санкции против Российской Федерации. В своем telegram-канале он написал, что такие организации, как, например, Совет Европы, не показали свою эффективность в целях урегулирования украинского конфликта, поэтому возможен упадок их деятельности.

Более того, как полагает Медведев, будут созданы новые альянсы государств на международном уровне. Они будут основаны на прагматических, а не на идеологических англосаксонских критериях.

"Разрушится ряд глобальных цепочек поставок товаров, возможен крупный логистический кризис, включая крах деятельности иностранных авиакомпаний, которым запрещены полеты над территорией России", – добавил он.

Помимо этого, по словам политика, возможен продовольственный кризис в мире, голод в некоторых странах. Те государства, которые ввели санкции и тем самым повредили себе, ощутят усиление энергетического кризиса. Также продолжится дальнейшее повышение уровня цен на ископаемое топливо, развитие цифровой экономики в мире будет постепенно приходить в упадок.

"Возможен валютно-финансовый кризис в некоторых странах или сообществах стран, связанный с подрывом устойчивости ряда национальных валют, галопирующей инфляцией и разрушением легальной системы защиты частной собственности", – подчеркнул Медведев.

Как считает заместитель председателя Совета безопасности, могут произойти региональные военные конфликты там, где ситуация либо не может мирно разрешиться в течение продолжительного времени, либо интересы крупных международных игроков игнорируются. Террористы могут активизировать свою деятельность, исходя из того, что правительства западных стран отвлечены на "разборки с Россией".

Напомним, президент России Владимир Путин отмечал, что антироссийские санкции, которые вводит Запад, провоцируют экономический кризис во всем мире. Так, он добавил, что их авторы наносят урон собственным национальным интересам, своим же экономикам, благополучию своего народа. Это происходит из-за того, что они руководствуются "близорукими, раздутыми политическими амбициями, русофобией".

Уже появились последствия подобной риторики западных государств: например, на Европу обрушился огромный уровень инфляции (в некоторых странах она достигла 20%). Жители Европейского союза и беднейших стран могут и дальше сталкиваться с сложнейшими последствиями, полагает Путин.

Он также подчеркнул, что Запад ради сохранения глобального доминирования готов жертвовать остальным миром.

Еврокомиссия (ЕК) подготовила шестой пакет санкций против России. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен рассказала, что он предусматривает поэтапный отказ от российской нефти. По новому плану ЕС хочет отказаться от импорта из РФ уже через полгода.

Ссылки по теме