"Трудные условия". Посол Латвии не рад санкциям против России

Посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш, советник-посланник посольства Эстонии Пирет Рейнтамм Бенно и посол Литвы Эйтвидас Баярунас (слева направо) выходят из здания МИД РФ в Москве
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

В Латвии идет подбор новых дипломатов, чтобы заменить высланных, заявил посол Латвии в России Марис Риекстиньш.

Латвия не рада введенным санкциям против России, напротив, желает нормализации отношений РФ с Западом. Таким мнением поделился посол Латвии в России Марис Риекстиньш в интервью RTVI.

"Почему мы не рады вот тому, что санкции [против РФ] нужны? Потому что Латвия – непосредственный сосед Российской Федерации. <...> Потому что по логике мы как соседи, мы будем иметь более позитивное и самочувствие, и какие-то перспективы, если отношения между Западом в целом и Россией будут нормальными, прагматичными", – сказал Риекстиньш.

По всей видимости, посол говорил о народе Латвии, который претерпевает, мягко говоря, трудности в оплате счетов за электроэнергию и коммунальные услуги из-за роста цен на энергоресурсы. Помимо этого, Риекстиньш наслышан и о подорожании продуктов питания из-за рекордных темпов инфляции. В свою очередь латвийское руководство на данный момент ни за какую нормализацию не выступает, а призывает к новым рестрикциям в отношении России.

Интересно, но посол не исключил, что разногласия с Россией будут и в дальнейшем, но "не такие, как сейчас". Удивляет и заявление об отсутствии нервозности со стороны Латвии в отношении РФ: в республике каждый день проходят дебаты о том, как снести советские памятники, запретить все русское и арестовать всех, кто высказывает слова поддержки России.   

"Я не скажу, что у нас особая такая нервозность (из-за ухудшения отношений между РФ и Западом в связи с событиями на Украине – прим. ТАСС), но все равно то, что происходит, нас тревожит больше, это объективно, нежели те страны, которые находятся далеко-далеко отсюда", – добавил Риекстиньш.

"Мы, конечно, были бы рады, если бы эти отношения были на таком позитивном плане, но, увы, на данный момент мы не можем поступаться принципами", – добавил он.

По словам Риекстиньша, в МИД Латвии идет набор кандидатов для замещения должностей сотрудников, высланных из России в качестве ответной меры на аналогичные действия Риги. Однако с этим у республики трудности, отметил посол.

"Мы отбираем кандидатов, которые бы могли заменить наших высланных сотрудников, но это не так просто", – сообщил посол.

По мнению главы дипмиссии, для латвийских дипломатов Москва – "это hardship post, то есть позиция, где неудобно, некомфортабельно работать".

Ранее Латвия и Литва анонсировании понижение дипломатических отношений с Россией. Послу Литвы в России было предписано вернуться в Вильнюс. Помимо этого, Латвия выслала 13 российских дипломатов и закрыла два консульства – в Лиепае и Даугавпилсе.

В качестве ответных на недружественные действия Россия выслала трех дипломатов латвийского посольства в Москве, закрыла консульства Латвии в Санкт-Петербурге и Пскове, их сотрудники объявлены персонами non grata – им предписано покинуть Российскую Федерацию.  

Ссылки по теме