Дипломатия уже не та: за что МИД РФ пристыдил западных коллег

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Исключить Россию из Совбеза ООН – "маргинальная идея", подобный исход событий изначально неосуществим.

Ранее, 5 апреля, прошло заседание Совета безопасности (СБ) ООН, посвященное событиям на Украине, в котором приняли участие представители 15 стран – членов СБ и приглашенные лица. Накануне постоянный представитель России в ООН Василий Небензя призвал провести заседание, посвященное украинской провокации в Буче. Великобритания, которая представительствует в СБ, не поддержала это предложение.

Перед Совбезом ООН выступил президент Украины Владимир Зеленский: он предложил СБ "самораспуститься", если орган не может ликвидировать из своего состава Российскую Федерацию.

Однако постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд в интервью телеканалу MSNBC заявляла, что исключить Россию из состава СБ невозможно. Она напомнила, что орган создали участники антигитлеровской коалиции после окончания Второй мировой войны. Россия входит в Совбез как правопреемник Советского Союза, и она имеет право вето как постоянный член органа.

Соединенные Штаты не могут ее изолировать. В то же время, по ее словам, Америка может сделать присутствие в СБ "очень некомфортным".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала подобные заявления:

"Я с огромным уважением отношусь к институту постпредства, уж тем более когда речь идет о постоянных членах ООН, но при этом, конечно, уровень полемики в последние годы – он удручает со стороны западного блока в пятерке постоянных членов".

В дополнение к этому она подчеркнула, что люди, которых назначают на такие посты, обладают колоссальным профессиональным падением, демонстрируя непонимание тематики – того, что обсуждают в СБ ООН. По ее мнению, они в принципе не понимают, чем занимается орган, что ведет к понижению роли институтов ООН.

По ее словам, исключить Россию из Совета – маргинальная идея, которая неосуществима.

Отметим, во время своего выступления Зеленский показал видеоролик из Бучи, где были показаны мертвые тела на городских улицах. Небензя отреагировал на это и подчеркнул: "Вы увидели только то, что вам хотели показать". По его словам, эти трупы не похожи на тела, которые пролежали несколько дней, а некоторые и с 20 марта, как утверждают некоторые СМИ. Он также отверг обвинения Зеленского в том, что Россия берет в заложники украинцев и насильно перевозит их на свою территорию.

Помимо этого, он напомнил, что Россия не бьет по гражданским объектам, из-за чего продвигается по Украине медленнее. После этого он рассказал о свидетельствах со стороны очевидцев, согласно которым неонацисты позволяют себе совершать необоснованные действия. Например, в Мариуполе украинский танк ездил вокруг драмтеатра и беспорядочно стрелял по жилым домам.

Напомним, ранее Небензя отмечал, что исключить Россию из СБ ООН невозможно, так как это не предусмотрено уставом союза.

Ссылки по теме