Фейковая атака: как Россия отреагировала на украинскую провокацию в Буче

Украинские военнослужащие в Буче, 2 апреля 2022
© AP Photo / Vadim Ghirda

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Москва решительно осуждает провокацию в Буче, вызванную украинскими представителями. Это инсценировка, которую активно разгоняют в социальных сетях, сказал глава МИД РФ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал информацию, которую представили украинские власти и СМИ, снятые в якобы в украинском городе Буча, где на улицах лежат тела погибших. Фотографии и видеозапись "обличают" российских военных в преступлениях против мирных граждан.

"На днях очередная фейковая атака была предпринята в городе Буча Киевской области после того, как оттуда вышли российские военнослужащие в соответствии с планами и достигнутыми договоренностями. Там через несколько дней была устроена инсценировка, которую разгоняют по всем каналам и социальным сетям украинские представители и их западные покровители", – сказал Лавров.

В дополнение к этому, по его словам, Россия видит многочисленные попытки западных государств политизировать гуманитарные вопросы на Украине и возможности спекулировать на них.

Глава дипведомства подчеркнул, что ситуация в Буче – провокация, которая угрожает международному миру и безопасности. Именно так Москва оценивает сложившуюся ситуацию. Она также будет требовать от Великобритании, которая является председателем в Совете безопасности ООН, провести заседание по данной проблеме.

"Мы затребовали срочного проведения заседания Совета безопасности [ООН] по этому конкретному вопросу, потому что усматриваем в таких провокациях прямую угрозу международному миру и безопасности, – дополнил Лавров. – Председатель Совета безопасности в этом месяце – Великобритания – пока вчера не смогла нам подтвердить возможность такое заседание провести, но мы будем требовать от председателя выполнения его функций".

О том, что такая информация – выдумка, также заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:

"Этим материалам нельзя доверять. Нашими специалистами выявлены признаки видеоподлогов и фейков. Фактология, календарная последовательность событий также не говорят в пользу достоверности этих утверждений. Мы категорическим образом отвергаем любые обвинения".

Песков добавил, что эту тему должны обсудить на максимально высоком уровне.

Помимо этого, он призвал лидеров других стран не спешить с "огульными обвинениями" и заявлениями по этой ситуации. По его мнению, им стоит запросить информацию из других источников и прислушаться к аргументации российской стороны.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже дал поручение провести процессуальную оценку информации, которую представила Украина. Он полагает, что в данном случае речь идет о лжи и провокации: "По имеющимся сведениям, Министерство обороны Украины распространило видео в целях дискредитации российских военнослужащих".

Бастрыкин также поручил принять все возможные меры, чтобы разоблачить тех, кто прилагал усилия к распространению видеоролика, и дать оценку их действиям по уголовной статье о распространении заведомо ложной информации об использовании российских вооруженных сил.

Напомним, ранее Baltnews писал о том, как Запад вновь ополчился на Россию из-за постановочной видеозаписи происходящего в Буче.

Ссылки по теме