Видео из Бучи: как сработала очередная провокация киевского режима

Украинский военнослужащий в Буче, 2 апреля 2022
© AP Photo / Vadim Ghirda

Украинские СМИ опубликовали видео из Бучи, якобы обличающее российских военных в преступлениях против мирного населения. В России материал назвали "очередной провокацией", Запад вновь ополчился на Россию.

В субботу украинские власти и СМИ стали активно распространять фотографии и видеозапись, снятые якобы в городе Буча Киевской области, где на улицах лежат тела погибших. Опубликованные материалы вызвали большой международный резонанс.

Однако, многие пользователи заметили, что "погибшие" двигаются, шевелят руками и убирают конечности, чтобы не попасть под колеса военной техники. В зеркале заднего вида машины оператора можно рассмотреть, как один из таких "погибших" встает, как только автомобиль проезжает мимо.

В Минобороны РФ заявили, что все опубликованные фото и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о "преступлениях" российских военных в городе Буча Киевской области, являются "очередной провокацией киевского режима".

В военном ведомстве подчеркнули, что пока населенный пункт находился под контролем вооруженных сил РФ ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. В министерстве добавили, что все российские подразделения полностью покинули Бучу еще 30 марта, передает РИА Новости. 

Также отмечается, что выезды из города в северном направлении не блокировались, при этом южные окраины, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.

В международном сообществе сообщения военного ведомства РФ решили проигнорировать. Вслед за провокационной публикацией в сторону России поднялась волна обвинений и угроз об очередном раунде санкций.

Президент Франции Эммануэль Макрон поспешил заявить о поддержке антироссийских санкций, в том числе против поставляемых РФ энергоресурсов, передает Sputnik.

"Я думаю, что то, что произошло в Буче, обязывает нас ввести новый пакет санкций и очень четкие меры. Мы будем координироваться с нашими европейскими партнерами. Мы примем индивидуальные дополнительные меры. Я поддерживаю санкции, которые касаются, в частности нефти и угля", – сказал Макрон.

"Понятно, что события в Буче, то, что мы видели в эти часы... справедливо вызывают волну возмущения, которая приведет ЕС и всех союзных партнеров к новым санкциям", – присоединился к обвинениям глава МИД Италии Луиджи Ди Майо, передает РИА Новости. 

Премьер-министр Японии Фумио Кисида также осудил Россию в связи с опубликованным видео.

"Резко осуждаем действия по причинению вреда мирным жителям, что является нарушением международного права. Нам известно, что в мировом сообществе растет осуждение, Япония также решительно осуждает и порицает действия, представляющие проблему с гуманитарной точки зрения и являющиеся нарушением международного права", – цитирует слова премьер-министра Японии РИА Новости.

Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что лидеры западных государств, представители МИД, а также общественные деятели поспешили дать оценку ситуации в Буче и обвинили в очередной раз Россию в преступлениях, исходя только из видеокадров.

"Но ведь есть один момент, который нужно учитывать. Вы посмотрите. Задайте себе вопрос. Главы государств, главы внешнеполитических ведомств, общественные деятели, бывшие, кстати говоря, политические деятели сделали заявления, исходя только из видеокадров, буквально минутных видеокадров, по-моему, меньше минуты, нескольких фотографий, и они уже готовы обвинять во всем", – передает слова Захаровой РИА Новости. 

Представитель Народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин предупредил о том, что власти Киева могут повторить подобную провокацию и в других поселках "для картинки".

"Ту провокацию, которые они сделали в Буче, они могут сделать в принципе и в своих поселках. И потом заявить, что в результате стрельбы... они привели к массовой гибели гражданского населения. Это нужно ожидать и сильно на это не обращать внимание. Им же для чего нужна эта провокация – инфоповод, картинка", – сказал он. 

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Ссылки по теме