Наотрез отказались: депутаты каких стран проигнорировали обращение Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский
© Sputnik / Стрингер

Президент Украины продолжает выступать с видеообращениями перед иностранными парламентариями, но далеко не все хотят его слушать. "Реалити-шоу" с набором требований многим депутатам не по душе.

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает выступать с видеообращениями в парламентах западных стран, но далеко не все готовы его слушать, даже если выступают против спецоперации России на Украине. Своего рода "реалити-шоу" с набором требований многим депутатам пришлось не по душе.

Нидерланды. Голландская партия "Форум за демократию" заявила, что не собирается присутствовать на выступлении президента Украины Владимира Зеленского в парламенте Нидерландов, поскольку считает абсурдным делать из него "полусвятого". Представители голландской партии подчеркнули, что не собираются слушать его речь и участвовать в дебатах после.

"Наивно и даже абсурдно видеть в Зеленском полусвятого. Недавно он запретил 11 (!) политических партий, включая крупнейшую оппозиционную партию страны. Критически настроенные телеканалы были запрещены, в то время как остальные телеканалы недавно были вынуждены транслировать пропаганду 24 часа в сутки", – приводит текст заявления партии РИА Новости.

Голландские парламентарии также напомнили, что Зеленский фигурирует в таком сомнительном и громком финансовом деле, как "Панамское досье". Кроме того, украинская армия часто позирует с нацистской символикой. Все эти факты ставят под вопрос его "святость", отметили депутаты.

"А недавно в социальные сети также просочились ужасающие акты насилия над, казалось бы, беспомощными российскими военнопленными со стороны, скорее всего, украинских войск. Все это делает его видеовыступление в нашем парламенте, мягко говоря, неуместным", – говорится в заявлении партии.

По мнению партии, "совершенно неуместно" поддерживать Зеленского в конфликте на основе симпатий, а также эмоций и впечатлений от его речи.

Они отметили, что голландский парламент – это "не площадка для односторонних заявлений". Более того, в партии заявили, что выступление Зеленского в парламенте Нидерландов не соответствует более чем 170-летней демократической традиции: никогда ранее глава иностранного государства не выступал в Палате представителей.

"Для этого есть веская причина: демократическое принятие решений в голландском парламенте должно происходить совершенно независимо, без иностранного влияния и иностранных интересов", – резюмировали депутаты.

Италия. Во время выступления Зеленского в парламенте Италии десятки депутатов покинули заседание, так и не дослушав его речь. За пять минут Зеленский много успел наговорить, взывая к воображению. Просил представить разбомбленную Геную. Напомнил, что Киев – это почти третий Рим, начало начал. Глагол "должны" он употребил как минимум семь раз. Италия, по мнению Зеленского, должна слать больше, наказывать, отнимать, конфисковывать. Потом, по его словам, будет поздно – Россия после Украины пойдет брать Европу.

Все это, так называемые онлайн-гастроли с обязательным набором аргументов, отказались слушать некоторые депутаты партий "Лига", "Пять звезд" и группы "Альтернатива". По их мнению, без возможности заслушать другую сторону – это необъективно, передает "Вести".

"Зеленский в парламенте – это реалити-шоу. И мы отказываемся в нем участвовать, если нас лишают возможности задать вопрос. На Украине есть серьезные проблемы с демократией, такие же, как в Польше или в Балканских странах", – заявили депутаты.

"Операцию на Украине мы не поддерживаем, но нельзя отрицать то, что Зеленский запретил 11 партий, а главная партия в парламенте проповедует ультранационалистические идеи. Европа делает вид, что этих проблем просто не существует", – сказали итальянские депутаты.

Израиль. В Израиле два депутата от партии "Хадаш", входящей в "Объединенный список", сразу заявили, что не станут слушать обращение президента Украины Владимира Зеленского и не поддерживают Украину, передает Israelinfo.

Депутат Офер Касиф, единственный еврейский депутат от "Объединенного списка", заявил, что "не поддерживает националистов и гонителей коммунистов в Украине", хотя при этом не поддерживает "Путина, русских националистов и ненавистников коммунистов".

"Нет войне – да миру", – провозгласил Касиф. 

Депутат Аида Тума-Слиман не выступала с громкими заявлениями, но в ответ на обращение израильских СМИ сказала, что также не намерена участвовать в видеоконференции с президентом Украины.

В интервью арабоязычному радио "А-Шамс" Тума-Слиман назвала видеоконференцию "израильским представлением" и сообщила, что партия "Хадаш", невзирая на давление, участвовать в нем не будет.

Ссылки по теме