Телемост "Киев – Европа – Тбилиси" не помог: Зеленский зря тратит время на Грузию

Трансляция видеообращения президента Украины к жителям Грузии, Тбилиси, 4 марта 2022
© AFP 2022 / VANO SHLAMOV

Александр Левин

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский все никак не может взять в толк, почему Грузия больше не хочет ввязываться создаваемые Западом интриги.

"Суверенную", "демократическую" и "независимую" Грузию вновь принялись учить ходить строем. На сей раз эту миссию на себя взвалил экс-комик юмористического шоу "Вечерний квартал", а ныне – президент Украины Владимир Зеленский.

На днях он выступил с видеообращением к гражданам Грузии и семи городам Европы. Прямая трансляция осуществлялась на центральном проспекте грузинкой столицы – Шота Руставели. Выслушать горестные стенания пана Володмира, по различным оценкам неправительственных организаций, собралось от 5 до 7 тысяч сограждан.

Примечательно отметить, что впервые за многие годы на центральном проспекте столицы развевались и флаги стран Балтии. Позднее даже посольство Эстонии в Грузии с "гордостью" сообщало, что проспект Руставели в Тбилиси был полностью перекрыт, а в поддержку Украины якобы выступает чуть ли не вся Грузия.

Трансляция видеообращения президента Украины Владимира Зеленского к жителям Грузии, Тбилиси, 4 марта 2022
© AFP 2022 / VANO SHLAMOV
Трансляция видеообращения президента Украины Владимира Зеленского к жителям Грузии, Тбилиси, 4 марта 2022

"Хочу посвятить свое выступление вам, народу Европы, хочу, чтобы вы не молчали, вышли на улицы и поддержали Украину, наши усилия и нашу борьбу, ведь если Украина падет, падет и Европа, если мы падем, падете вы, если можно, не молчите, не закрывайте на это глаза, выходите и поддержите Украину как можно сильнее. Если мы победим, а я уверен, что победим, то это будет победа всего демократического мира, это будет победа нашей свободы, это будет победа света над тьмой, свободы над рабством, и если мы победим, мы будем процветать, как Европа, и Европа будет процветать еще больше после этой славной победы. Слава Украине! Франкфурт, Прага, Братислава, Лион, Париж, Тбилиси, Вильнюс, вы сегодня все украинцы, спасибо вам за это", – заявил Зеленский.

Если перевести все это словоблудие на общедоступный человеческий язык, то получится следующее: "Грузия и страны Европы, присоединяйтесь к открытой войне против Российской Федерации, чьи Вооруженные силы проводят специальную операцию по денацификации и демилитаризации Украины".

О какой "процветающей" Европе и "демократическом" мире может говорить сей пассажир, если рядовые граждане этакой "цивилизованной" Европы забрасывают так называемыми коктейлями Молотова здания Россотрудничества во Франции, лишают русскоговорящих права посещения учебных заведений, баров и кафе, избивают российских дипломатов в Нидерландах и Литве?

Очевидно, термины "процветающая Европа" и "демократичный мир" в понимании Зеленского выглядят иначе – полная дискриминация и уничтожение всего русского.

Почему глава Незалежной не рассказал собравшимся на центральном проспекте в Тбилиси и других городах Европы о том, как сегодня его палачи-нацисты стреляют в спины мирных граждан, которые проживают на территории Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР)?

Почему он умолчал о том факте, что США, Великобритания, Польша и страны Балтии на протяжении последних восьми лет безустанно вооружали Украину, обучали и щедро подпитывали бандеровцев, натравливая против этнических русских на территории его же страны? Почему Зеленский не сообщил жителям европейских столиц, как киевские власти свели на ноль целесообразность проведения минских переговоров?

Сегодня ни для кого не секрет, что Россия, проводя специальную военную операцию на Украине, заинтересована в скорейшем завершении данного процесса. А Зеленский и его бандеровская клика, к сожалению, как раз делают все возможное, чтобы эта конфронтация продолжалась как можно дольше. Видимо, пока не получил он из Вашингтона или Лондона отмашки на отбой с последующим бегством. Но это, как говорится, пока. Ведь в США уже заговорили о правительстве Зеленского в изгнании.

Выступая перед аудиторией, Зеленский вновь призвал и Европу, и Грузию поддержать Украину в противостоянии с Россией. С коллективным Западом сегодня все понятно. Они – США, Великобритания, Польша, страны Балтии – ограничиваются лишь поставками вооружения, различными призывами, санкциями и так далее, а вот Грузия, по их мнению, полностью выпала из "братской семьи" оголтелых русофобов.

Нелишним будет напомнить, что отношения между Киевом и Тбилиси накалились после того, как грузинские власти демонстративно помешали процессу по переправке добровольцев-наемников на Украину.

Данному событию же предшествовал тот факт, что лидеры правящей "Грузинской мечты" открыто заявили, что не собираются вводить санкции против РФ.

"В Грузии ведется координированная попытка прямого подключения страны к военному конфликту. Мы этого не допустим. Что касается координации в Грузии, ее частью является та политическая сила, которая всегда была замечена на предательстве – конечно же, это "Национальное движение", – заявил на брифинге председатель "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе.

По его словам, вместе с Тбилиси от санкций против России отказались Молдавия, Азербайджан, Израиль и другие, но украинская сторона не отзывала своих послов из этих стран, как сделала это в Грузии.

"Причина в этом одна – интерес в том, чтобы Молдавия, Израиль или другие подключились к военному конфликту. Нет... мы не присоединимся к военному конфликту", – заявил Ираклий Кобахидзе.

В самом Тбилиси крайне скептически отнеслись к выступлению Зеленского, назвав подобный жест украинского президента и вовсе дезориентирующим.

"Очевидно, Зеленский выступая перед грузинскими гражданами рассчитывал на то, что молодые ребята выстроятся в шеренгу и полетят на Украину. Он не понял простой детали: все те, кто бастуют перед парламентом, – это молодые активисты из партии [экс-президента Грузии Михаила] Саакашвили. Их хлебом не корми, но дай оклеветать в любом действии правительство. О решении правительства знают и в Грузии, и на Украине , и в США", – заявил экс-глава администрации президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, руководитель Института стратегии и управления Петре Мамрадзе.

Казалось бы, все предельно ясно и понятно. Но должно быть совершенно ясно и то, что такие горе-политики, вроде Владимира Зеленского (вкупе с американскими), не успокоятся и будут продолжать свою деструктивную работу по вовлечению Грузии в конфликт с Россией.

Очевидно, грузинские власти, проанализировав не виртуальную, а реальную ситуацию на Украине, внесли свои коррективы как в отношения с Москвой, так и с Киевом.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме