Саботаж договоренностей. ВСУ не дают мирным людям уйти

© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Минобороны России рассказали, что Украина срывает эвакуацию мирных жителей, а также отметили, сколько мирных людей с Украины и Донбасса уже эвакуировалось из зоны боевых действий.

В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали, что украинская сторона нарушает достигнутые договоренности и не дает мирным жителям эвакуироваться из зоны боевых действий. Также в ведомстве назвали число беженцев, которым удалось покинуть территорию Украины

"По состоянию на 13:00 украинской стороной не выполнено ни одного условия по созданию гуманитарных коридоров; Националисты под угрозой физической расправы не выпускают мирных жителей и иностранных граждан по гуманитарным коридорам", – заявили в ведомстве.

Кроме того, отмечается, что украинские националисты не прекращали артиллерийский и минометный огонь ни на секунду во время режима тишины. В свою очередь, украинское руководство полностью утратило контроль над положением дел в стране и находится под жестким влиянием радикалов. Тем не менее, некоторым людям удалось спастись.

"Из зон проведения специальной военной операции на Украине эвакуировано более 168 тыс. человек, из них 43 469 детей", – подчеркнули в Минобороны.

Также российская сторона отметила, что Киев, согласовав открытие гуманитарных коридоров, намеренно не указал открытые оных в направлении РФ из Киева, Харькова, Мариуполя и Сум. На данный момент государственную границу Российской Федерации пересекли 19 256 единиц личного автотранспорта с Украины.

При этом, миллионы украинцев, тысячи иностранных граждан оказались в информационной блокаде на Украине. Мэр города Сумы заявил, что мирные жители, которые попытаются пройти по гуманитарным коридорам в РФ, будут расстреляны;

"Несмотря на гуманитарную паузу, за три часа зафиксировано 172 обстрела со стороны ВСУ и нацистов. Национальные батальоны в Харькове и Сумах расстреливали в воскресенье мирных граждан, обвиняя их в пособничестве России", – подчеркивается в заявлении Минобороны.

Также в ведомстве отметили, что на Украину уже доставлено 882 тонны гуманитарного груза, проведено 110 гуманитарных акций.

В свою очередь, радикальные националисты разместили опорный пункт с тяжелым вооружением в школе Мариуполя. Радикалы продолжают удерживать в заложниках в качестве "живого щита" более 1,5 тыс. иностранцев. При этом, Киев обвиняет РФ в несоблюдении режима тишины.

Напомним, что российские и западные СМИ уже не раз ловили украинские власти на распространении фейков. Кроме того, на Западе появились подозрения ВСУ в том, что своими методами они нарушают Женевские Конвенции и ведут себя подобно террористам с Ближнего Востока.

Ссылки по теме