Воинственный главком ВСУ захотел проехать по Москве на танке. Почему это плохая идея

Танк Т-14 "Армата" на военном параде на Красной площади
РИА Новости

Командующий ВСУ Валерий Залужный высказал желание проехать на танке по Красной площади. Объясним ему, чем это чревато.

В субботу, 4 сентября, в эфире "Пятого канала" главнокомандующий украинской армии признался, что хотел бы проехать на танке по Красной площади.

Одна из телезрительниц спросила у Залужного, хочет ли он проехать на танке по Красной площади. Тот ответил утвердительно. "Наверное, да. По-честному, да. И по Арбату тоже", – сказал Залужный. При этом он добавил, что по главной площади Москвы надо ездить аккуратно, так как "это памятник".

Он уточнил, что собирается проделать это с украинским флагом и под музыку.

В Москве отреагировали на слова Залужного. Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик предложил воспользоваться в Москве такси либо проехать в автозаке как военный преступник. Он отметил, что в Москве ездят исключительно отечественные танки, а чужих "отродясь не было".

"А если вздумает силами помериться, то прокатится по Москве на автозаке – в трибунал, а оттуда в Магадан".

Депутат полагает, что украинские политики регулярно дают невыполнимые обещания. Он привел в пример заявления украинских политиков, когда они хотели организовать парады в Севастополе и Ялте.

"Они как будто соревнуются между собой, кто большую ахинею публично заявит", – объяснил Белик. Он посоветовал "хвастуну" Залужному перестать "лелеять несбыточные мечты" и "не замахиваться на Москву".

Слова украинского главкома в разговоре с Baltnews оценил политолог Владимир Корнилов:

"Представим, что представитель российской армии заявляет что-то подобное: мы собираемся на танке пройтись по Крещатику. Какой вой стоял бы в западных СМИ, в комментариях западных дипломатов, французов, немцев, гарантов Минских соглашений. А тут главком вооруженных сил действующий, подчеркну, спокойно делает такие заявления – и ничего, ноль реакции".

Сказанное Залужным лишний раз свидетельствует о низком уровне политической культуры украинских государственных деятелей, считает политолог: "Они не думают ни о том, что говорят, ни о последствиях".

"Я просто хочу напомнить, что уже был такой министр обороны Украины Валерий Гелетей, который в 2014 году с трибуны Верховной рады заявил, что собирается пройтись парадом по Севастополю. Где сейчас этот Гелетей – вообще никто не знает. Так же мы вскоре не вспомним фамилию этого командующего", – заключил Корнилов.

Киевский режим после госпереворота в Киеве развязал гражданскую войну в Донбассе, однако не признает это и заявляет, что воюет с Россией.

Москва неоднократно заявляла, что выступает за скорейшее мирное урегулирование внутриукраинского конфликта в Донбассе и не является его стороной.

Отметим, что украинские политики и военные неоднократно заявляли о планах проведения военных парадов в российских городах, которые ими будут "завоеваны". К примеру, в 2017 году лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко забрался на танк и объявил, что поедет "до Москвы".

Ссылки по теме