Чем занимаются украинские власти в Вашингтоне: они пытаются остановить "СП–2", сэр

Пресс-конференция президента Украины Владимира Зеленского
© Sputnik / Стрингер

Украинский президент Владимир Зеленский пытается остановить "Северный поток–2" встречей с американским президентом Джо Байденом. Цель – добиться новых санкций.

Дефицит газа в Европе, рекордные цены на газ и опустошенные газохранилища не оказывают никакого влияния на риторику Украины в отношении газопровода "Северный поток–2". Украинские власти твердо стоят на своем и продолжают заявлять о том, что завершению строительства газопровода еще можно помешать. Такое заявление сделал накануне главы "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко в разговоре с изданием Reuters.

"Даже несмотря на то, что он ("Северный поток–2" – прим. Baltnews) может быть на 99% завершен, мы по-прежнему считаем, что его можно и нужно остановить. Со своей стороны, мы будем обсуждать возможные действия США, например, санкции против Nord Stream 2 AG", – заявил Витренко.

Риторика президента Украины Владимира Зеленского схожа. По его словам, у газопровода могут возникнуть трудности уже на стадии эксплуатации. Сейчас это принципиально важный аспект, поэтому, находясь в Вашингтоне с визитом, Зеленский пытается заручиться нужной ему поддержкой. Очевидно, что Украина требует от США гарантий после того, как трубопровод будет введен в эксплуатацию.

"Если достроят ("Северный поток–2" – прим. Baltnews), то мы еще поборемся, как он будет работать... Если работать будет, то обсудим конкретные вещи и гарантии", – заявил Зеленский журналистам в Вашингтоне и добавил, что речь идет о санкциях в отношении России: "Да, я имею в виду санкции", – отметил украинский президент.

Он также выступил за скорейшее начало трехсторонних переговоров в формате Украина – Германия – США по вопросам сохранения украинского транзита газа после запуска "Северного потока–2". Во время переговоров с министром энергетики США Дженнифер Грэнхолм Зеленский заявил о необходимости создания эффективных механизмов, которые защитят регион от использования Россией "газа в качестве оружия".

Напомним, что президент Зеленский находится с рабочим визитом в США, где в среду, 1 сентября, запланирована его встреча с президентом Джо Байденом. Лидеры планируют обсудить ряд вопросов. В центре повестки дня – привлечение США к мирному урегулированию конфликта в Донбассе и "Северный поток–2", а также энергетическая безопасность Украины.

Ранее США и Германия достигли соглашения по "Северному потоку–2". По итогу Госдепартамент США и МИД Германии опубликовали совместное заявление, в котором прописаны все условия сделки.

Пусть заявление не несет никакой юридической силы и не гарантирует, что США откажутся от противодействия проекту в дальнейшем, но на данном этапе санкции газопроводу не грозят.

Отметим, что в рамках соглашения Германия взяла на себя обязательство принимать меры на национальном уровне, а также добиваться применения эффективных мер на европейском уровне, включая санкции, чтобы ограничить экспортный потенциал России в отношении Европы в энергетическом секторе.

Еще одним положением соглашения является поддержка со стороны Германии и США продления контракта о транзите между Россией и Украиной, срок которого истекает в 2024 году.

Угроза потери транзита вынуждает эту небольшую восточноевропейскую страну использовать все возможные способы для того, чтобы воспрепятствовать запуску проекта. Хотя по большому счету делать это необязательно. Украина и после запуска газопровода может остаться в плюсе. Необходимо просто сменить антироссийскую риторику и начать работать с партнерами по принципу "бизнес отдельно, политика отдельно".

Ранее "Газпром" заявлял о готовности продолжить транзит газа через Украину после 2024 года исходя из экономической целесообразности и состояния ГТС, заявил председатель совета директоров компании Алексей Миллер.

Ссылки по теме