Расклад перед выборами в бундестаг пока не пугает "СП-2"

Историческое здание Рейхстага в центре Берлина
© Sputnik / Николай Филяков

За месяц до парламентских выборов в Германии по проценту поддержки среди избирателей лидирует СДПГ, кандидат в канцлеры от которой поддерживает "Северный поток–2".

Исход парламентских выборов в Германии решит судьбу газопровода "Северный поток–2". За месяц до выборов политический фон для ввода газопровода в эксплуатацию складывается благоприятный.

Пока наибольшей поддержкой пользуется Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Об этом свидетельствуют данные, опубликованные исследовательским институтом Forsa, сообщает EADaily. А это значит, что в случае их победы канцлером Германии будет действующий министр финансов Олаф Шольц, который не раз выражал свою поддержку проекту.

Выборы в бундестаг пройдут 26 сентября 2021 года. Расклад на сегодняшний день следующий: правящий блок консервативных партий ХДС/ХСС пользуется поддержкой всего 22% населения, что является, по данным исследовательского института, худшим результатом с момента, когда такие исследования начали проводиться.

Что касается рейтинга поддержки у социал-демократов, она увеличилась по сравнению с прошлой неделей на 1% и достигла 23%. Впервые с 2006 года их поддерживает большее число избирателей, чем консервативный блок ХДС/ХСС.

Самую большую угрозу судьбе проекта "Северный проект–2" несут "Зеленые", которые являются ярыми противниками реализации проекта. Пока партия пользуется поддержкой 18% немецких избирателей. С прошлой недели рейтинг снизился на 1%.

Рейтинг других политических партий остался без изменений. За СвДП готовы голосовать 12% избирателей, оппозиционная "Альтернатива для Германии" набирает 11%, поддержка "Левых" остается на уровне 7%.

Интрига сохраняется, главным образом, какие партии могут сформировать коалицию. Вариантов несколько. Есть три потенциальных варианта формирования. При условии, что социал-демократы возьмут власть, они могут создать коалицию с "Зелёными" и СвДП, с блоком ХДС/ХСС и СвДП или с "Зелеными" и партией "Левые".

Эксперт исследовательского института Forsa в разговоре с изданием Der Spiegel полагает, что правящий блок консерваторов доверия избирателей за оставшийся месяц не вернет.

"С точки зрения актуальных показателей приятный результат для блока ХДС/ХСС на предстоящих выборах в бундестаг кажется крайне маловероятным. Графики свидетельствуют о том, что кандидат на пост канцлера от блока ХДС/ХСС Армин Лашет предстанет в ночь выборов перед телекамерами, чтобы взять на себя ответственность за поражение "Союза", – сказал эксперт.

Безусловно, прогнозировать итоги выборов – дело неблагодарное. Тем не менее, рассуждая о судьбе газопровода "Северный поток–2", можно оценить вероятные перспективы. Если канцлером станет Шольц, запуск и эксплуатация газопровода пройдут без особых проблем. В конце весны кандидат свою позицию по проекту ясно обозначил. Это при том, что тогда Германия и США еще не достигли консенсуса по проекту.

В прямом эфире телеканала WDR Шольц заявил, что поддерживает проект "Северный поток–2". Аналогичное сообщение по поводу его позиции ранее давал Bloomberg. Шольц заявлял, что будет поддерживать проект, если станет канцлером ФРГ.

"США напрасно считают, что у Германии есть зависимость от российского газа", – сообщал ранее Bloomberg со ссылкой на заявление Шольца.

Напомним, что ранее в разговоре с "Известиями" депутат ЕП Гуннар Бек указал, что многие европарламентарии не желают укрепления российско-германского сотрудничества. Есть такие и внутри Германии.

"В Европарламенте все еще существует сильная оппозиция проекту. Это касается не только Польши и некоторых других стран Восточной Европы и Балтии. Самопровозглашенные апостолы морали в лице "Зеленых" Германии или либеральных партий Франции все еще отвергают проект", – заявил он.

Их демарш против проекта обусловлен в первую очередь желанием нанести России экономический ущерб и не допустить усиления связей между Россией и Германией. По словам Бека, дальнейшая судьба газопровода во многом зависит и от исхода парламентских выборов в ФРГ. В случае победы "Зеленых" нормальную работу "Северного потока–2" будут торпедировать.

Ссылки по теме