Запад против России, а остальные нет: кто не согласен с антироссийской политикой

Карта европы на глобусе

В антироссийской политике США поддерживают далеко не все, страны Востока и Азии теперь преследуют свои интересы. Мир адаптируется к новой многополярной эре.

В антироссийской политике американцев поддерживают только ближайшие друзья и военные союзники в Европе и Восточной Азии. Все остальные государства не намерены следовать кампании по изоляции России. Страны Африки и Азии заняли выжидательную позицию, у них уже давно накопились причины свести счеты с Белым домом, передает "Иносми", ссылаясь на статью Foreign Policy.

В марте посол Южной Африки при ООН Мату Джойини, обсуждая последствия кризиса на Украине, раскритиковала США за их прошлые военные преступления, в частности за Ирак.

По ее словам, Штаты и их западные партнеры сами нарушают Устав ООН, преследуя собственные геополитические интересы. И сейчас, осуждая Москву, называя ее агрессором и продвигая соответствующие резолюции, Запад руководствуется лишь своими интересами и амбициями.

"Отмечая этот момент на сегодняшнем обсуждении, мы никоим образом не перекладываем вину, а подчеркиваем то обстоятельство, что многие страны и их народы страдают от последствий войн, к которым сами не причастны", – подчеркнула она.

Заявление посла очень четко отражает проблемы, с которыми столкнулись США, пытаясь поддержать Украину и сплотить всех против России. В этом процессе США получили поддержку лишь от их прямых военных и идеологических союзников в Европе и Восточной Азии, в то время как весь остальной мир не включился в антироссийскую истерию.

Далеко не все поддержали военную операцию России, но вместе с тем не стали от нее изолироваться. Несмотря на возмущения Москвой, множество стран связывают с Россией важные исторические связи, отказываться от которых они не готовы.

Более того, многие встревожены тем, что экономическая изоляция РФ скажется и на них самих. Мало того, что конфликт посеет семена голода и нестабильности в пределах их собственных границ, так еще и спровоцирует рост цен на топливо и продовольствие во всем мире.

Все коллективные и односторонние западные санкции лишь демонстрируют, что мир все еще адаптируется к новой многополярной эре.

Теперь США уже не единственная сверхдержава. Страны Африки и Южной Азии на украинский кризис отреагировали сдержанно – большинство из них заботит вопрос об их собственном благосостоянии, ведь от западных санкций вырастут цены на продукты питания и топливо.

Целый ряд стран до сих пор припоминают США их военные вмешательства от Афганистана до Ирака и Ливии и то, что оставили после себя американцы, – лишь смерть и разруху. Страны-лидеры Африки и Азии, в том числе ЮАР и Индия, стараются вести осторожную политику. Они хотят сохранить тесные отношения с Россией и США, но при этом добавляют, что суверенитет Украины надо уважать.

Важно отметить, что более 30 стран, включая ряд африканских государств, во время голосования по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН воздержались и не стали осуждать Россию. Также ни одна страна Африки не поддержала санкций против России.

"В прежний, доконфликтный мир мы уже явно не вернемся", – заявил посол Пакистана при ООН Мунир Акрам.

Он добавил, что окончательные контуры нового миропорядка определят результаты спецоперации и итоговое мирное соглашение между Россией и Украиной.

"Если решение будет достигнуто на переговорах, то западные санкции должны быть сняты, потому что вряд ли русские согласятся на какой бы то ни было исход без отмены санкций, – сказал Акрам.

"С точки же зрения сторонних держав, если можно так выразиться, мы должны видеть реальные перспективы. Мы рассчитываем, что будет заключена сделка, и поэтому вставать на полностью антироссийскую позицию не собираемся, так что Западу с этим придется считаться", – заявил посол.

Ссылки по теме