Не получили то, что хотели: Россия справляется с экономическими санкциями Запада

Монета номиналом один рубль с символикой Российского рубля
РИА Новости

Британское издание The Economist выпустило статью с указанием того, что после введения санкций российская экономика быстро "пришла в себя".

После того, как Российская Федерация начала спецоперацию на Украине, большинство западных государств осудили ее действия. Так, с целью "наказать" страну и надавить на ее экономику были введены санкции. Например, Америка запретила продажу некоторых товаров, а крупные международные компании начали покидать российский рынок. Помимо этого, были заморожены около 60% от всех резервов Банка России.

Однако, как заметило британское издание The Economist, Россия справляется с последствиями ограничительных мер куда лучше, чем рассчитывали Штаты. Журналисты отметили, что Запад хотел полностью обрушить российскую экономику, оставив ее в состоянии свободного падения.

По их мнению, после того, как рубль упал на треть по отношению к доллару, сейчас он восстанавливает свои позиции. Так, национальная валюта прибавила в цене и приближается к февральским значениям, а риск убытков российских акций постепенно сходит на нет.

Помимо этого, Центральный банк России также хорошо проявил себя: процентная ставка повысилась с 9,5% до 20%, что повлияло на мотивацию людей держать свои денежные средства во вкладах.

Несмотря на то, что импорт тех или иных товаров стал дороже из-за ухода зарубежных компаний, бензин, например, практически не вырос в цене. В то же время страна по-прежнему продает нефть на сумму около 10 млрд долларов ежемесячно.

Россия экспортирует природный газ и иные нефтепродукты в другие государства. Таким образом, в РФ обеспечен источник иностранной валюты, с помощью которой она способна закупать потребительские товары из нейтральных или дружественных стран.

В дополнение к этому ВВП России вырос на 5% по сравнению с прошлым годом.

Дополним, что другое британское СМИ The Spectator писало о том, что поддержка России со стороны Индии и КНР влияет на неэффективность западных санкций. Так, несмотря на то, что Европа почти отказалась от покупки российской нефти, она до сих пор вынуждена покупать у страны газ.

"После начала спецоперации на Украине Индия подписала контракты на покупку у России шести миллионов баррелей нефти – это половина от того, сколько она купила за весь 2021 год. Почему?" – пишет СМИ.

Далее журналисты сами ответили на поставленный вопрос: Россия продает нефть со скидкой тем странам, которые являются дружественными.

Напомним, Вашингтон смягчил санкции и решил обезопасить себя от дефицита химической продукции. Так, после первых ограничительных мер власти США приравняли российские удобрения к продуктам первой необходимости, которые не попадут в "черный список".

По мнению экспертов, причиной решения властей стал начинающийся на мировом рынке дефицит на фоне нарушения логистики поставок из России.

Ссылки по теме