Провокация в Буче: как экс-посол США в СССР раскритиковал Вашингтон

Джек Мэтлок.
ria.ru

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Бывший посол США в СССР заявил, что Вашингтон не может знать, что на самом деле произошло в Буче, и не располагает доказательствами против обвинения Москвы.

Недавно украинская провокация в Буче вызвала большой резонанс в международном сообществе. Западные страны поспешили обвинить Россию, не располагая полнотой доказательств. Бывший посол США в СССР Джек Мэтлок подтвердил эту мысль в интервью телеканалу CNN. Примечательно, что своим выступлением он сорвал эфир, а интервью так и не появилось на сайте канала.

"Во-первых, мы точно не знаем, что на самом деле произошло в Буче, а во-вторых, нет никаких доказательств, что в этом виновата Москва. Дело в том, что украинцам необходимо заключить сделку с Россией, чтобы она могла оставить себе Крым, где большинство населения – русские и где расположена их военно-морская база. Потому что создание из России ядерной державы, эквивалентной США, – страны изгоя, точно не входит в наши с вами интересы", – сказал он.

Мэтлок подчеркнул, что на данный момент необходимо закончить украинский конфликт, что можно сделать с помощью дипломатичных шагов.

Бывший дипломат также отметил, что Киеву стоит задуматься и принять условия Москвы и признать Крым российской территорией.

Напомним, украинские СМИ опубликовали видео из Бучи, якобы обличающее российских военных в преступлениях против мирного населения. В России материал назвали "очередной провокацией".

Однако многие пользователи заметили, что "погибшие" двигаются, шевелят руками и убирают конечности, чтобы не попасть под колеса военной техники. В зеркале заднего вида машины оператора можно рассмотреть, как один из таких "погибших" встает, как только автомобиль проезжает мимо.

В феврале текущего года, до того, как Россия начала спецоперацию на Украине, бывший дипломат еще раз напомнил позицию РФ:

"На самом деле, наиболее вероятным представляется то, что цели президента России Владимира Путина именно таковы, как он их описывает, и как он говорит о них со времени своей речи в Мюнхене в 2007 году. Проще говоря и перефразируя, я бы резюмировал их так: "Относитесь к нам хотя бы с толикой уважения. Мы не угрожаем вам или вашим союзникам, так почему же вы отказываете нам в безопасности, на которой вы настаиваете для себя?".

Он также подчеркивал, что Путин не один раз говорил о главном требовании России: гарантия того, что НАТО не будет принимать новых челнов в свой состав, в том числе Украину и Грузию. Поэтому очевидно, что для сегодняшнего кризиса не было бы оснований, если бы альянс не продолжил расширение после окончания периода холодной войны.

"Отнюдь не улучшая безопасность Соединенных Штатов, их союзников и стран, желающих вступить в альянс, это вполне может спровоцировать цепочку событий, которые могут создать самую серьезную угрозу безопасности для этой страны со времён распада Советского Союза", – говорил он.

Ссылки по теме