США делят, но не разделят: итоги первого месяца спецоперации России на Украине

Колонна военной техники ВС РФ в Крыму на границе с Украиной
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

С момента начала спецоперации России на Украине прошел месяц. Чего добилась Россия, и стали ли ее больше уважать западные государства?

Член Совета по национальной стратегии Евгений Сучков считает, что последующие военные успехи российской армии еще впереди. В разговоре с Baltnews он также обозначил, что не все государства встали на сторону США с момента начала спецоперации России на Украине.

Что касается уважения к России, то это очень спорный вопрос, потому что вся Европа стала гораздо меньше уважать, например, северную часть Америки – США и Канаду, отметил он.

"А позиция остального мира – это непростая тема. Далеко не все любят Штаты, которые являются, естественно, одним из основных игроков в украинской повестке. Сказать, что там ухудшилось отношение к России, нельзя. Настроения везде разные, но, во всяком случае, дипломатические, экономические отношения поддерживаются", – сказал он.

Говоря об обстановке текущей ситуации в ближайшие три месяца, он полагает, что она кардинально не изменится, так как Украина сознательно тянет с переговорами, мирным договором.

"Понятно, что она делает это не сама, а по подсказке Америки. Задача – как можно больше вымотать Россию, сплотить Запад против РФ. Эту задачу, которую ставят США, в данной ситуации положение дел не изменит", – подытожил Сучков.

Итоги спецоперации России на Украине

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Коношенков проинформировал ход спецоперации на Украине по состоянию на утро 25 марта.

"Вечером 24 марта высокоточными крылатыми ракетами морского базирования "Калибр" нанесен удар по базе горючего в населенном пункте Калиновка под Киевом. Уничтожена крупнейшая из оставшихся у вооруженных сил Украины топливных баз, с которой осуществлялось снабжение горючим воинских частей в центральной части страны", – сказал он.

В дополнение к этому за ночь оперативно-тактической и армейской авиацией поражен 51 военный объект Украины. Группировка войск ВС РФ за ночь продвинулась еще на 4 километра и овладела населенными пунктами Батманка, Михайловка, Красный Партизан, Ставки и Троицкое.

Помимо этого, уничтожено еще 24 единицы боевой техники, сбиты четыре украинских беспилотных летательных аппарата.

С момента начала спецоперации уничтожено следующее количество вооружений и техники Украины:

  • 261 беспилотный летательный аппарат,
  • 204 зенитных ракетных комплекса,
  • 1587 танков и других боевых бронированных машин,
  • 163 установки реактивной системы залпового огня,
  • 636 орудий полевой артиллерии и минометов,
  • 1397 единиц специальной военной автомобильной техники.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о ходе спецоперации на Украине. Также он проинформировал о том, что конкретно военные предпринимают для оказания гумпомощи мирным жителям, обеспечению безопасности и восстановлении инфраструктуры на освобожденных территориях.

Ссылки по теме