Тот, у кого развязаны руки: зачем Израилю урегулирование конфликта на Украине

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет (второй слева) во время встречи в Сочи,  22 октября 2022
© Sputnik / Евгений Биятов

Израиль заинтересован в сильной России, государства объединяют общие интересы, рассказал экс-советник министра внутренней безопасности Израиля Алекс Векслер.

С начала военной спецоперации России президент Владимир Путин и премьер-министр Израиля Нафтали Бенет провели несколько телефонных разговор, в том числе об урегулировании ситуации на Украине. 5 марта состоялся визит главы израильского правительства в Москву.

Подробные детали переговоров не раскрываются. Известно, что Нафтали Бенет поделился оценками ситуации вокруг Украины с учетом состоявшихся у него контактов с лидерами ряда зарубежных государств и высказал свое видение переговорного процесса. Ранее Бенет предлагал Москве стать посредником на переговорах с Украиной, об этом премьер-министра просил Владимир Зеленский.

Как рассказал в беседе с Baltnews бывший советник министра внутренней безопасности Израиля, военно-политический обозреватель Алекс Векслер, израильская сторона выступает в качестве посредника – связующего звена между лидерами конфликтующих государств – с целью достичь договоренностей и завершить конфронтацию.

"Мы представляем определенный интерес. Наш глава правительства [Нафтали Бенет] имеет возможность общаться с [президентом Владимиром] Путиным, когда он захочет. Иногда Путин является инициатором. То же самое с президентом США [Джо Байденом], да и со всеми", – сказал Векслер.

"Это касается не только переговоров между нами, Путиным и Зеленским, когда надо было господину Путину передать что-то от президента США, чтобы никто другой об этом не знал. <…> Мы секретов не выдаем, поэтому многие лидеры заинтересованы в нашем посредничестве. Даже если из этого мало что может выйти, новые идеи возникают", – добавил он.

Израиль продолжает поддерживать отношения с Россией, несмотря на то, что большая часть населения, особенно выходцев с Украины, негативно относится к израильскому нейтралитету, указал эксперт.

"Мы и наше руководство придерживаемся нейтральной позиции. Многие с этим не согласны, в том числе наши СМИ, но мы страна свободная. <…> У нас нормальные отношения с президентами Путиным и Зеленским. Если бы все зависело только от нашего желания, то ничего бы не было", – пояснил Векслер, добавив, что Израиль заинтересован в прекращении конфликта.  

Израиль и Россию объединяют общие интересы, в частности борьба с терроризмом в Сирии и контроль над ядерным вооружением, указал эксперт.  

По мнению Векслера, братоубийственный конфликт необходимо завершить, несмотря на то отношение, которое демонстрировали к еврейскому народу на Украине в годы Второй мировой войны. Векслер напомнил, что за два года оккупации нацистской Германии в Киеве не осталось ни одного еврея, лишь единицы укрывали у себя людей.

"Наше население и СМИ поддерживают Украину. Я тоже поддерживаю эту страну. Но мы знаем, что значит Украина для еврейского народа, начиная с Богдана Хмельницкого. Когда освободили Берлин, из подвалов вышли 2200 евреев, которые скрывались там 10 лет. Киев был оккупирован два года, один месяц и 10 дней, там не осталось ни одного еврея. В Киеве не было даже гетто, евреев уничтожили сразу", – рассказал собеседник Baltnews.

"Украинцы говорят помогать им, как они "помогали" нам в годы войны. Но они нам не помогали, только считанные люди помогали евреям, остальные принимали участие в уничтожении евреев", – пояснил Векслер.

Он подчеркнул, что Украина и Россия – два братских народа, но убийство одного украинского солдата усиливает ненависть по отношению к России, поэтому армия Украины держится до сих пор.

"Сдачи Украины не может быть, но надо о чем-то договориться. Поэтому премьер-министр Бенет летал в Москву, мы хотим помочь России договориться", – заключил Алекс Векслер.

Напомним, президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью операции являются демилитаризация и денацификация страны.

Ссылки по теме