Почему Украина не сможет стать вторым Израилем

Государственные флаги Израиля и Украины
© Sputnik / Михаил Маркив

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина должна превратиться в "гибкое военное государство", как Израиль. Киев намекает на на готовность создать ядерное оружие?

Не так давно украинские политики предлагали переименовать свою страну в "Русь", но теперь, кажется, приоритеты изменились – теперь Украина хочет быть Израилем.

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Киев больше не будет верить обещаниям Запада. Как следствие, страна должна стать сильной и самостоятельной державой, а также "гибким военным государством", как Израиль.

Однако политолог Юрий Светов сомневается, что новая цель Киева достижима. Как он отметил в разговоре с Baltnews, у Украины нет нужных исторических и иных важных предпосылок.

"Израиль – страна достаточно уникальная, построенная на объединяющей всех идее о возвращении евреев на родину. Плюс нельзя забывать, что все эти годы все сообщество евреев мира, прежде всего американцы, помогали этому государству, вкладывали туда огромные деньги, знания, опыт и прочее. Кто собирается таким же образом помогать Украине?" – заметил он.

Отметим, что "гибкое военное государство Израиль" обзавелось ядерным оружием в обход всех международных запретов и при этом не подверглось никаким санкциям.

"Обстоятельства не оставляют выбора. Армия, дипломатия и украинский народ – вот что нам нужно, чтобы выжить", – добавил глава МИД Украины.

Напомним, Украина уже не раз заявляла, что отказалась от обладания ядерным оружием во время распада Советского Союза и подписала Будапешстский меморандум под гарантии Запада – обеспечить ее территориальную неприкосновенность. В Киеве заявляют, что после событий 2014 года считают Украину свободной от данных обязательств.

Светов, однако, полагает, что сегодня уже неуместны ссылки на Будапештское соглашение о гарантиях неприкосновенности Украины в обмен на отказ от ядерного статуса.

"Во-первых, на нее тогда было оказано столь мощное давление со стороны американцев, которые не хотели, чтобы вместо одного ядерного государства – Советского Союза – появились такие государства как Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан, которые владеют ядерным оружием.

Из Белоруссии, Украины и Казахстана ядерное оружие было перемещено в Россию, и за это эти государства кое-что получили – средства и иные вещи", – заметил он.

Эксперт заметил, что Будапештскому соглашению уже 30 лет, и в мире многое изменилось.

"И самое главное – в Крыму прошел референдум, люди приняли такое решение. Согласны вы с ним или нет, но это состоялось так же, как и в истории с Косово".

Эксперт со скепсисом относится к идее о том, что Украина откажется от своего безъядерного статуса и снова создаст ядерное оружие.

"У Украины нет для этого средств, научных разработок и технологий. Они свою газотранспортную систему за 30 постсоветских лет не могут отремонтировать и довести до современного уровня, чтобы она работала без потерь и аварий, а тут ядерное оружие.

Кто им позволит это сделать? Американцы давят на КНДР из-за ядерного оружия, давят на Иран, а чем Украина отличается от этих государств? Кому нужно лишнее напряжение в мире? Можно забыть об этом", – заключил Светов.

Ссылки по теме