Буча: грязная провокация, которую не решается подтвердить даже Пентагон

Украинские военнослужащие в Буче, 2 апреля 2022
© AP Photo / Vadim Ghirda

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Как украинские азовцы* подожгли мирных жителей в Мариуполе и что могло произойти в Буче, рассказал экс-премьер ДНР Александр Бородай.

США не располагают независимым подтверждением информации о многочисленных жертвах среди гражданского населения киевского предместья Буча. В свою очередь президент США Джо Байден ответил "нет" на вопрос, считает ли он события в Буче геноцидом, которые Минобороны РФ назвало провокацией. Однако американский лидер обещал ужесточить санкции против России на фоне сообщений о жертвах в Буче, ранее распространенных украинскими СМИ.

"Мы не можем независимо подтвердить сообщения о жестокостях в Буче <…>. Мы не можем независимо и самостоятельно подтвердить это", – приводит РИА Новости слова высокопоставленного представителя Пентагона.

В Минобороны РФ заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, являются "очередной провокацией". Как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, инсценировку в Буче пытаются использовать в антироссийских целях.

"Российские военнослужащие полностью вышли из этого города 30 марта, 31 марта мэр города торжественно говорил, что все у него в порядке, а еще два дня спустя мы увидели, как на улицах организована та самая постановка, которую сейчас пытаются использовать в антироссийских целях", – сказал Лавров.

О том, как украинские силовики используют убийства мирного населения Украины с целью обвинить Россию в военных преступлениях, рассказал в беседе с Baltnews один из первых руководителей ДНР, депутат Госдумы и глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай.

"Я десяток дней провел на территории Донецкой и Луганской народных республик, в том числе на тех территориях, где сейчас проходит линия фронта. Там все понятно: так называемые украинские силовики – бандиты с желто-блакитной тряпкой – бродят по Мариуполю и другим местам, регулярно убивая мирное население", – сказал Бородай.

"Они им прикрываются, они его уничтожают. В Мариуполе, например, я видел бомбоубежище, куда завели более двухсот человек, а потом, когда "героически" отступали эти "бойцы" Азова (организация, запрещена в РФ – прим. Baltnews) они туда запустили пару Шмелей (ручной пехотный огнемет (РПО) "Шмель" – прим. Baltnews), и там образовался кисель из мяса и костей обожженных. Сколько там мирных жителей, не совсем понятно. И такими вещами украинские силовики "балуются" регулярно", – добавил он.

Как рассказал Бородай, украинские силовики отрабатывают все вариации информационной войны, в том числе в Буче, Ирпене, которые российская армия, совершая тактические маневры, на сегодняшний день покинула.

"Все трупы, которые были за это время там скоплены, свалятся в информационном пространстве на нас. То есть будут говорить, что виноваты исключительно мы", – пояснил бывший премьер-министр ДНР Бородай.

"В интересах Украины работает вся огромная машина информационной войны, созданная Западом. Там работают хорошие специалисты, они подняли этот хай. Самое мерзкое, что этому хаю вторят все наши предатели, или, как их называет [пресс-секретарь президента РФ Дмитрий] Песков, испуганные патриоты. Испуганные, но большие патриоты, типа [Ивана] Урганта. Им придется за это ответить", – заключил Александр Бородай.

Ссылки по теме