Мирных не выпускать. Как "Азов"* обходился с человеческими жизнями

Бойцы батальона “Азов” принимают присягу на верность Украине на Софийской площади в Киеве перед отправкой на Донбасс
Александр Максименко

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Военнослужащие ВСУ и НГУ добровольно складывают оружие: не все, но некоторая часть сделала личный выбор и расставила приоритеты.

На фоне последних событий на Украине военнослужащие ВСУ сложили оружие, осознав, что совершили ошибку, участвуя в кровопролитных действиях.

В состав Национальной гвардии Украины (НГУ) входит батальон "Азов"*, который состоит из неонацистов и радикалов.

Военнопленный НГУ рассказал, как "азовцы" занимали оборону в гражданских объектах и запрещали выпускать мирных жителей из Мелитополя под страхом смерти.

"Поначалу, 25 или 26 числа, люди по чуть-чуть уезжали, и мы это видели. Потом резко все перекрыли. У нас был эфир с "Азовом"*. Мы в школе сидели и слышали, как они действовали, что делали. Они сказали: "Мирных не выпускать". Мы видели машины, толпы, надписи "Дети", людей, белые флаги. Все "утекали" просто домой, потому что знали, что будет", – сказал он.

Военнопленный подчеркнул, что все знали, что "Азов"* будет биться по-серьезному. "Азовцы" напутствовали военных НГУ держаться до последнего, говорили, что надо продолжать убивать и резать русских.

"Запомню на всю жизнь, когда 3 числа меня вынули на кладбище. "Азов"* сказал сделать три взвода. Я лейтенант, мне дали 27 срочников и трех контрактников из Мелитополя. Сказали: "Ройте себе позиции на кладбище". Я говорю: "Где рыть, если тут кладбище?". Мне говорят: "Ты жить хочешь?". Потом начали по нам все ближе и ближе бить с минометом. Мы не понимали, что это", – добавил он.

Он продолжил: "Я им говорю, срочникам: "Снимаемся, уходим вниз с кладбища. Иначе нас просто убьют". Потом случилось так, что там, где мы заняли оборону, работали БТР и КПВД и всю "зеленку" обстреляли, где мы должны были сидеть. По радиостанции выхожу: "С нашей стороны стреляли по "зеленым". Я видел, куда". Они говорят: "Это "Азов"* перепутал "зеленку" и нечаянно на вас [нацелился]". Я говорю: "А если бы мы там не сидели, что было бы?". Мы знаем, они занимали оборону в мариупольских институтах. Мы видели это".

Первый украинский военный, добровольно сложивший оружие

Первым человеком, который сложил оружие и перешел на сторону ЛНР, стала девушка – военный ВСУ, младший сержант мобильного госпиталя украинской армии. Власти республики отпустили ее домой. Родные встречали девушку со слезами на глазах.

Офицер народной милиции ЛНР Андрей Марочко уточнил, что это стало возможным благодаря тому, что ее дом находится на территории, которая уже перешла под контроль ЛНР.

Добавим, что Народная милиция ДНР заявила, что уже 26 украинских военных добровольно сложили оружие.

"26 военнослужащих ВСУ добровольно сложили оружие, чем сохранили себе жизни. Пятерым из них была оказана квалифицированная медицинская помощь, сейчас их жизням ничего не угрожает", – отмечено в сообщении милиции.

До этого в военной структуре отмечали, что с начала спецоперации на сторону республики добровольно перешли 170 украинских военных.

*Организация, признанная террористической и экстремистской в Донецкой Народной Республике.

Ссылки по теме