Геноцид украинского народа: как националисты издеваются над людьми

Житель идет к подъезду разрушенного дома на окраине Мариуполя
© Sputnik / Алексей Куденко

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Нацбатальон "Азов"* продолжает устраивать беспредел в украинских городах и поселках, пытая и убивая людей. Известны истории мирных жителей, которым пришлось это испытать и увидеть.

Боевики нацбатальона "Азов"* издеваются над мирными жителями, используя их в качестве "живых щитов". Известны истории людей и очевидцев, которые знакомы с их зверствами.

Жительница одного из поселков в пригороде Мариуполя рассказала об одном из таких случаев.

"Азов"* вывел 250 человек наших, простых людей. Выстроил в ряд. "Азов"* шел сзади. С первых этажей начали стрелять по людям. Восемь человек убиты, четверо ранены. Дети, бабушки, дедушки куда могли спрятаться – спрятались. "Азов"* стрелял, я видела. Это было в Засальском районе, на улице Левый берег", – сказала она.

По ее словам, нацики отбирали еду, приезжали в дома, забирали квартиры, используя их как огневые точки.

Жительница Донецка Галина Черникова также поделилась своей историей, рассказав, когда и при каких обстоятельствах ее задержали бойцы батальона.

В 2017 году сотрудник СБУ забрал девушку из квартиры в Мариуполе и отвез на базу "Азова"*. По ее словам, на нее воздействовали физически и морально, обкалывали наркотическими препаратами, заставляя дать признательные показания против себя в том, что девушка якобы находилась в террористической организации. Так, она согласилась с этим по их наводке.

Галина Черникова подчеркнула, что никогда не имела отношения к военной службе, воспитывала ребенка и занималась гражданской деятельностью.

"Я находилась либо в темной комнате подвального помещения, либо с мешком на голове. Поэтому неизвестно, были ли на базе батальона еще люди", – добавила она.

Батальон "Азов"* напоследок пригрозил ей: если девушка будет "плохо себя вести" и не будет пересказывать то, что уже было ранее записано на видео, то ее "в поле похоронят".

После записи видео ее передали сотрудникам полиции, где зафиксировали вышеназванную информацию, позднее ее допрашивали сотрудники СБУ. Жительница Донецка отказалась от своих показаний после того, как дело передали в суд. Ранее девушка боялась это сделать, опасаясь, что ее вновь вернут на базу.

"Когда наложили арест в виде лишения свободы, я сказала, что не имею к этому отношения. Вынудили признать свою вину, иначе лишили бы свободы на 15 лет. Поэтому дали только десять. Это широко распространенная практика на Украине. В камере со мной находилась 80-летняя женщина, которой инкриминировали ту же самую статью, якобы она телефонистка. Запугай ее – она со всем согласится, все подпишет", – добавила она.

Ранее военнопленный НГУ рассказал, как "азовцы" занимали оборону в гражданских объектах и запрещали выпускать мирных жителей из Мелитополя под страхом смерти.

*Организация, признанная террористической и экстремистской в Донецкой Народной Республике.

Ссылки по теме