Откровенная ложь: каким образом сейчас идет информационная война

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.
ria.ru

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Западные страны в Совете безопасности ООН тиражируют ложную информацию о последних событиях на Украине, сказал постоянный представитель РФ при организации Василий Небензя.

Постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя сказал, что на данный момент против России идет полномасштабная информационная война. Западные государства тиражируют недостоверной информацией на фоне спецоперации России на Украине.

"Разрушенные ВСУ и националистическими формированиями объекты в ДНР и ЛНР западные СМИ беззастенчиво выдают за последствия нашей военной операции на Украине, тиражируя фальшивые сообщения о якобы неизбирательных бомбардировках украинских городов", – сказал он.

Небензя обратил внимание, что вводится тотальная цензура информационного пространства. В подобных условиях, по его словам, жители западных государств не могут получать объективные сообщения о спецоперации, отличать "откровенные фейки" наподобие "якобы обстрелянного Россией мариупольского роддома".

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров также затронул данную тему:

"Родильный дом – не в первый раз мы слышим гипотетические крики по поводу так называемых зверств, которые "чинят российские вооруженные силы". Но на заседании Совета безопасности ООН были предъявлены факты нашей делегацией о том, что этот родильный дом давно захвачен батальоном "Азов" и прочими радикалами. Оттуда выгнали всех рожениц, всех медсестер и вообще весь обслуживающий персонал, это была база ультрарадикального батальона".

Лавров отметил, что стоит самостоятельно сделать выводы о том, что общественным мнением манипулируют во всем мире.

"Поэтому тиражирование неправды с трибуны Совета безопасности мы воспринимаем как сознательную провокацию наших западных коллег", – сказал Небензя.

Помимо этого, он подчеркнул, что вооруженные формирования националистов Украины представляют главную угрозу для мирного населения. Они развязали террор по отношению к своим согражданам, массово размещая танки, артиллерию и РСЗО прямо у стен детских садов и школ, оборудуя огневые позиции на крышах домов, прикрываясь женщинами и детьми.

"Массово нарушаются международное гуманитарное право и права человека, – заявил дипломат.

"Каким образом идет информационная война? Сейчас льется сплошное вранье. Первый канцлер Германии Отто фон Бисмарк сказал: "Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов". Неудивительно, что сейчас излагают неверные факты. Там много фейков льется с целью создания "национального фронта", сбить или создать настрой, негативный или позитивный. Это обыкновенное дело", – сказал заведующий кафедры информационной безопасности НИУ ВШЭ Александр Баранов в разговоре с Baltnews.

Он посоветовал читателям меньше читать сайты с недостоверной информацией.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что страны Запада ведут против России информационную войну, "беспрецедентную по масштабам, по степени агрессивности, по концентрации ненависти".

Ссылки по теме