Рейхсканцелярия, это вы? Facebook и Instagram наделили правом на экстремизм

Страница социальной сети "Фейсбук" на экране компьютера
РИА Новости

Компания Meta – владелец Facebook и Instagram – приступила к политике стравливания и экстремизму, разрешив призывы к насилию против российских военных.

Компания Meta, которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, разрешила пользователям ряда стран призывать к насилию в отношении российских военных и президента России Владимира Путина. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на внутренние документы Meta.

Отмечается, что компания Meta временно разрешает публикацию призывов к смерти и президента Белоруссии Александра Лукашенко. По информации Reuters, это касается пользователей Facebook и Instagram в России, Польше, Латвии, Литве, Эстонии, Венгрии, Румынии, Словакии и на Украине.

"Мы временно разрешаем формы политических высказываний, которые обычно нарушают наши правила, например, агрессивные высказывания, такие как "смерть российским захватчикам". Мы по-прежнему не допустим заслуживающих доверия призывов к насилию против российских граждан", – приводит агентство слова представителя Meta.

В компании отметили, что разрешают призывы к смерти политических лидеров, если они не содержат других целей, а также не описывают место или метод убийства.  

Интересно, но Meta также разрешит восхваление украинского праворадикального нацбатальона "Азов". Ранее представитель компании заявлял, что "на данный момент делается исключение на восхваление батальона "Азов" строго в контексте обороны Украины, или его роли в составе Вооруженных сил Украины".

Посольство России в Вашингтоне призвало власти США остановить экстремизм и политику стравливания, санкционированные компанией Meta.  

"Требуем от американских властей пресечь экстремистскую деятельность Meta и принять меры по привлечению виновных к ответственности. Пользователи Facebook и Instagram не наделяли руководителей этих интернет-платформ правом определять критерии истины и стравливать одни народы с другими", – говорится в сообщении дипмиссии.

В свою очередь глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев призвал возбудить в отношении сотрудников компании МЕТА, участвующих в распространении призывов к насилию в отношении граждан РФ, уголовное дело.

"Гражданин [глава компании Марк] Цукерберг, который давно уже диктует свои правила всему миру, нарушая национальные законодательства многих стран, в эти дни пересек опасную черту. Содействие террористической и экстремистской деятельности является преступлением как в России, так и в других странах. И если сегодня он чувствует себя безнаказанным, то завтра посланный бумеранг может вернуться. Посеянные зерна зла обязательно дадут всходы, и не только в отдельных странах Европы, но и в самих Соединенных Штатах", – заявил Пискарев.

"Полагаю, что компетентные органы должны предпринять процессуальные действия и возбудить в отношении виновных сотрудников Meta уголовное дело, так как состав преступления в виде содействия террористической деятельности, совершенного группой лиц, налицо", – добавил он.

Пискарев отметил, что "фактически из-за океана начинают открытую фашизацию Восточной Европы".

Ранее Роскомнадзор сообщил, что в качестве ответных мер на ограничение доступа к российским СМИ блокирует доступ к социальной сети Facebook.

Ссылки по теме