Чем закрытие Facebook и Instagram в Европе грозит Латвии

Социальная сеть Facebook
РИА Новости

Возможное закрытие Facebook в Европе оставит латвийские ведомства и политиков без удобного способа доносить информацию до населения.

Компания Meta рассматривает сценарий отключения на территории Евросоюза социальных сетей Facebook и Instagram. Об этом сообщается в отчете, который предоставили Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Проблемы связаны с принятием в ЕС нового закона, предусматривающего хранение и обработку данных только на европейских серверах. Сейчас данные Meta находятся в США и Европе. Новые правила ЕС в Meta оценивают как угрозу работе Facebook и Instagram.

Ситуация с Facebook, скорее всего, доставит латвийским политикам и чиновникам неудобства, так как ее используют 88% госучреждений и все министерства. Если соцсети перестанут функционировать в Европе, государственным органам, министерствам и политикам в Латвии, как и других странах Европы, придется искать другой канал для общения с населением.

Что думают в руководстве Facebook?

Из-за положений европейских правил защиты данных команда Facebook рассматривает возможность закрытия соцсетей Facebook и Instagram в Европе. Это рассматривается как наихудший сценарий, если соглашение не будет достигнуто.

Существует вероятность того, что корпорация Meta (владелец Facebook) действительно может уйти с европейского рынка, если эти социальные сети не принесут желаемой прибыли. Планируется, что в этом году будет достигнуто соглашение с Европой, которое позволит хранить и обрабатывать данные пользователей Facebook и Instagram в Европе на серверах США.

Facebook и Twitter наиболее популярны в министерствах

Все латвийские министерства указали, что для них важна по крайней мере одна социальная сеть, и только восемь государственных учреждений признали, что социальные сети не важны в их повседневной работе.

Согласно исследованию, 88% государственных органов используют Facebook, а 83% – Twitter. Почти половина представителей власти говорят, что у них есть YouTube-канал, а у трети есть аккаунт в Instagram. Другие социальные сети упоминаются реже. 15% государственных учреждений указали Flickr, 5% – местную латвийскую соцсеть Draugiem.lv. Данные приводит латвийская газета Neatkarīgā.

Эти цифры значительно выше по сравнению с 2019 годом, тогда Facebook использовали 71% учреждений, Twitter – 77%, а Instagram – всего 16%. При этом меньше учреждений используют Draugiem.lv – на 8%.

Исследование показало, что все министерства используют Facebook и Twitter, три четверти используют YouTube и половина используют Instagram, пятая часть используют Flickr. Компании с государственным капиталом чаще по сравнению с другими учреждениями указывали, что социальные сети для них не важны. Из числа столичных компаний так ответили 20%.

На сайтах латвийских госучреждений не так много интерактива

Почти все государственные органы изучают статистику посетителей своих сайтов. Не занимаются этим только в Государственной инспекции по защите прав ребенка, Продовольственной и ветеринарной службе, Инспекции по надзору за лотереями и азартными играми и АО "Ригас силтумс". Все эти организации указали, что им не нужен обзор статистики посетителей.

Только 61% сайтов учреждений имеют возможности электронного участия. Взаимодействие с посетителями отсутствует почти на половине (46%) официальных веб-сайтов министерств. Тем не менее они доступны на веб-сайтах большинства опрошенных компаний (86%), например, около двух третей (67%) компаний имеют легкодоступную ссылку на раздел "Участие общественности" на главной странице веб-сайта.

Меньше всего возможностей для электронного участия было найдено на веб-сайтах учреждений Министерства культуры, социального обеспечения, внутренних дел, а также Министерства образования и науки и Министерства охраны окружающей среды и регионального развития. Возможности электронного участия чаще всего используются департаментами Министерства транспорта и сельского хозяйства.

Как было отмечено, в Евросоюзе действует закон, согласно которому данные европейских пользователей должны храниться и обрабатываться на европейских серверах (сейчас данные находятся еще и в США). Отметим, что похожий закон есть в России. 1 января 2022 года в силу вступил закон о "приземлении" иностранных IT-гигантов – компании должны в том числе создать филиал, или открыть представительство, или учредить российское юрлицо.

Закон о "приземлении" IT-гигантов касается компаний с суточной аудиторией более 500 тысяч российских пользователей, он обязывает владельцев таких информационных ресурсов для работы в РФ создать филиалы, представительства или учредить российские юрлица, которые должны в полном объеме представлять интересы головных компаний и являться основным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними. Такие обязанности будут распространяться и на провайдеров хостинга, операторов рекламных систем и организаторов распространения информации в интернете.

Документ предусматривает, что в случае нарушения требований доступ к иностранному интернет-ресурсу может быть частично ограничен или ресурс может быть полностью заблокирован. Среди более мягких мер – информирование пользователей о нарушении, запрет на распространение рекламы иностранного лица или его интернет-ресурса, запрет на распространение рекламы на самом ресурсе, ограничение денежных переводов и приема платежей российских физлиц и юрлиц, запрет на поисковую выдачу, на сбор и трансграничную передачу персональных данных.

В ноябре Роскомнадзор опубликовал перечень из 13 иностранных интернет-компаний (владеющих 22 информационными ресурсами), которые должны открыть представительства в РФ: Google (Google, Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat, Gmail), Apple (iCloud, App Store, Apple Music), Meta Platforms (Facebook, Instagram, WhatsApp), Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Likeme Pte.Ltd. (Likee), Discord, Pinterest и Twitch.

Ссылки по теме