"Своим" людям интервью дать не жалко: премьер Латвии вновь показал свою "недосягаемость"

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Виктор Петровский

Недавнее "ноу-хау" премьера Латвии – интервью двум своим пресс-секретарям – поразило до глубины души не только журналистов.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш – фигура для СМИ почти неуловимая. Иногда он появляется в медиапространстве, но, кажется, делает это с большой неохотой и даже страхом.

Держать удар и отвечать на острые вопросы премьер за годы своего пребывания в политике так и не научился – поэтому, видимо, он предпочитает меньше "светиться". Вот и решил удачно "выкрутиться", решив дать интервью не кому-нибудь, а двум своим пресс-секретарям.

Премьер – изобретатель

Латвийские журналисты активно обсуждают эту историю в социальных сетях. Под одним из постов даже началась дискуссия на тему: а где в мире что-то подобное уже делали?

Даже в странах, которые принято считать авторитарными, такого не припомнят. Разве главы республик Средней Азии давали интервью своим пресс-секретарям? Я (автор Виктор Петровский – прим. Baltnews), честно говоря, нет. Интересно, команда Кариньша сама до этого додумалась или где-то подсмотрела решение.

Само интервью обсуждать, конечно, особого смысла нет. Хард-толка не получилось, это абсолютно прилизанная, присыпанная сахарной пудрой и политая медовым сиропом абсолютно лишенная информационной ценности история с плохо выставленным светом. Как говорится, все "прекрасно" и по форме, и по содержанию. Это, конечно, ирония, но ирония грустная.

Власть давно стала отстраняться от журналистов. Частично этому способствовала и пандемия. Большинство пресс-конференций стали проходить в удаленном формате и можно было запросто спрятаться от неудобных вопросов, просто игнорируя неудобных журналистов.

Впрочем, в Facebook на эту темы возникли интересные дискуссии. Публицист Александр Гильман даже вступил в дискуссию с журналистом общественного СМИ Алексеем Дундой.

"Я не нахожу криминала в этом. Они же не скрывают, что работают пресс-секретарями? Задача этого сотрудника в том, чтобы доводить мнение шефа до населения. Способ этого доведения - на усмотрение профессионала. Кому не нравится – критикуйте содержание, а не форму. Тем более, что есть, что критиковать", – написал Гильман.

На что Алексей Дунда ответил ему.

"Проблема в том, что этот гражданин ГОДАМИ не ходит на интервью к журналистам, ссылаясь на занятость. Но находит время для таких "интервью". Это не интервью - это мерзость, фальшивка и подлог", – написал Дунда.

Проживающая в Швеции латвийская журналистка Оксана Баста высказалась об этой истории иронично.

"Господин премьер, без преувеличению скажу, что вы лучший премьер в истории Латвии. Как так получилось? Господин премьер, вы не хотели бы остаться ещё на десять сроков? Господин премьер, почему вы соглашаетесь работать за такую нищенскую зарплату? Вы, наверное, патриот? Господин премьер, как вам удалось в столь короткие сроки решить буквально все проблемы в Латвии? И другие острые вопросы", – написала Баста.


Незадолго до "новаторского" подхода премьера к работе с аудиторией, СМИ подсчитали количество советников по коммуникациям у министра среды и регионального развития. Выяснилось, из министров правительства наибольшее количество работников трудится в бюро министра охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артура Тома Плешса.

Суммарная зарплата сотрудников бюро Плешса за прошлый год составила почти 350 000 евро. Но самое интересное, что у него несколько советников по коммуникации и отдел по общественных отношениям, в котором пять человек. Что эти люди делают кроме того, что получают зарплату? Похоже, этого не знает и сам министр.

Похоже, что в эпоху соцсетей и, казалось бы, технологической открытости латвийские политики, наоборот, стараются закрыться и спрятаться от своего народа. Ну, подкормить всех этих многочисленных пресс-секретарей и советников по коммуникациям, которые с какой-то невероятной скоростью заполняют свободные пустоты государственного сектора.

Больше пресс-секретарей и специалистов по информированию пресс-секретарей и экспертов по коммуникациям со специалистами по информированию пресс-секретарей, которые дают советы бюро общественных отношений, выпускающих рекомендации для... запутаться можно, кто же начальник всем этим "специалистам".

Да это и не важно – главное, что денежки капают из бюджета. Без зарплат и соцгарантий весь этот информационный планктон точно не останется.

Ссылки по теме