"Как по Оруэллу". Новый закон в Латвии направлен против диссидентов

Участница митинга в поддержку журналистов
© Sputnik / Илья Питалев

Продвигаемые Минюстом Латвии поправки к закону, ужесточающие наказание за распространение "заведомо ложной информации", оценила депутат Сейма Любовь Швецова.

Поправки к закону, ужесточающие наказание за распространение ложной информации, – очередной способ запугивания тех, кто публично высказывает "неправильные" мнения, в том числе в соцсетях. Такое мнение в разговоре с Baltnews высказала депутат Сейма Любовь Швецова.

"Я считаю, что этот законопроект – инструмент расправы с теми потенциальными людьми, которые высказывают несогласие с правящей коалицией и официально, скажем так, прикормленными экспертами", – сказала депутат.

Ранее парламентская комиссия по уголовно-правовой политике поддержала поправки к Уголовному закону Латвии, предусматривающие наказание за распространение ложной информации в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Законопроект был разработан Министерством юстиции по инициативе главы ведомства Яниса Борданса.

Швецова полагает, что такое законодательное нововведение – "в большей степени способ запугивания, чем реальный инструмент борьбы с дезинформацией". Она отметила, что уже есть ряд статей как уголовного, так и административного кодекса, по которым можно привлекать к ответственности хулиганские действия.

"В любом случае это, во-первых, дополнительная нагрузка для правоохранительных органов. Во-вторых, сложности с предоставлением доказательной базы, что обвиняемая сторона распространяет ложную информацию, а не высказывает личное мнение", – заметила депутат.

"У нас получается по Оруэллу уже – Министерство юстиции и лично [глава Минюста] Борданс будут определять, что является правдой, а что – ложью, – продолжила Швецова. – Он (Борданс – прим. Baltnews), по всей видимости, с учетом некоторых сложностей в общении как с обществом, так и с прессой, выбирает политику устрашения инакомыслящих".

При этом в поправках не определены критерии, по которым "заведомую ложь" будут отличать от личного мнения, заметила депутат:

"Как раз этот вопрос я задала на заседании комиссии – кто будет дефинировать, что является истиной, а что – вымыслом, и каким образом эта дефиниция будет внедряться в использование в уголовном процессе по данной статье, и я не получила ответ на свой вопрос – настолько он риторический".

В случае, если распространение заведомо ложных сведений имело тяжкие последствия, мерой пресечения может быть избрано лишение свободы сроком до пяти лет, либо кратковременное лишение свободы, а также общественные работы или штраф.

"Статья 231.2. Распространение заведомо ложных сведений и вымысла: За грубое нарушение общественного порядка при помощи распространения заведомо ложных сведений среди населения либо вымысла, нарушающих покой лиц, учреждений, предприятий (обществ) или организаций, карается лишением свободы сроком до трех лет, либо кратковременным лишением свободы, общественными работами, штрафом, или пробационным надзором на срок до трех лет", – говорится в законопроекте.

Ссылки по теме