Запрет на правду: Twitter возмутился разоблачением лжи о мариупольской истории

Приложение Twitter

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Страницу в Twitter посольства России в Лондоне ограничили после разоблачения ложной информации, касающейся "обстрела" в Мариуполе.

Посольство РФ в Лондоне разместило в Twitter пост с заявлением главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что новости о разгроме российской авиацией роддома и детской больницы в Мариуполе – ложь. Сразу после этого аккаунт заблокировали.

Напомним, 10 марта в турецкой Анталье прошли переговоры глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы при посредничестве министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

На пресс-конференции Лавров объяснил, что на заседании Совета безопасности ООН делегацией были предъявлены факты о том, что этот родильный дом превратился в базу радикального батальона "Азов". Так, в здании давно отсутствуют пациенты и персонал.

"Родильный дом – не в первый раз мы слышим гипотетические крики по поводу так называемых зверств, которые "чинят российские вооруженные силы". Но на заседании Совета безопасности ООН были предъявлены факты нашей делегацией о том, что этот родильный дом давно захвачен батальоном "Азов" и прочими радикалами. Оттуда выгнали всех рожениц, всех медсестер и вообще весь обслуживающий персонал, это была база ультрарадикального батальона", – подчеркнул глава российского МИД.

По его словам, стоит самостоятельно сделать выводы о том, что общественным мнением манипулируют во всем мире.

Лавров добавил, что знаком с этими эмоциональными репортажами, "но, к сожалению, вторая сторона любой ситуации, сторона, которая позволяет составить объективное преставление, никогда особым вниманием не пользуется".

Ранее в сети стали появляться кадры об "атаке" мариупольского роддома российской стороной: кадры разрушенного здания и "страдания" женщин вызвали шквал критики в адрес Москвы. Власти Мариуполя утверждали, что в "результате авиаудара" пострадали 17 рожениц и членов медперсонала. Однако данная информация оказалась подделкой.

Президент Украины Владимир Зеленский не остался в стороне и прокомментировал эти новости, назвав подобные действия "зверством". Он также потребовал от мирового сообщества немедленно закрыть небо над Украиной. Западные СМИ, в свою очередь, быстро подхватили данную тему, раздувая русофобскую истерию.

Напомним, распространение лживой информации – не новое явление, которое направлено на дестабилизацию России и российского народа. Так, например, в феврале руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге для журналистов заявил, что Россия якобы сфабриковала видео о том, как на страну нападают украинские военные или спецслужбы, чтобы использовать это как предлог для нападения. Однако обосновать такое мнение он отказался.

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении административной ответственности за распространение фейков о действиях Вооруженных сил РФ и призывы к введению санкций в отношении России.

Закон об уголовном наказании за фейки о Вооруженных силах Российской Федерации был срочно необходим в связи с развязанной против России информационной войной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ссылки по теме