Там все cлишком дешево! МИД Латвии против поездок граждан в Белоруссию

Машины агентства ЕС по безопасности внешних границ (FRONTEX) патрулируют границу Литвы с Белоруссией
© AFP 2022 / PETRAS MALUKAS

Белоруссия предоставила гражданам Латвии и Литвы безвизовый въезд в республику. Глава латвийского МИД считает эти поездки небезопасными. Почему?

Белоруссия разрешила безвизовый въезд гражданам Латвии и Литвы с 15 апреля, сообщил Государственный пограничный комитет республики в телеграм-канале. Однако МИД Латвии считает такие поездки небезопасными, сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Как отметил госпогранкомитет Белоруссии, из-за длительных коронавирусных ограничений у граждан сопредельных стран ЕС в настоящее время нет возможности посетить родственников в ввиду отсутствия виз.

"Учитывая данные обстоятельства, а также в связи с приближением православных и католических религиозных праздников, руководством страны предоставлено право безвизового въезда, выезда и пребывания в Беларуси гражданам Латвии (а также имеющим статус негражданина Латвии) и Литвы", – говорится в сообщение пограничного комитета Белоруссии.

В ведомстве указали, что новый порядок будет действовать с 00 часов 15 апреля по 15 мая включительно. В течение этого периода граждане Латвии (а также имеющие статус негражданина Латвии) и Литвы могут воспользоваться правом безвизового въезда в Белоруссию неограниченное количество раз и находиться на всей территории Беларуси, сообщил госпогранкомитет.

Кроме того, разрешается посещение пограничной зоны без пропуска, но для этого при въезде необходимо устно сообщить сотруднику погранохраны о намерении посетить населенные пункты и цель визита. Для въезда на территорию Белоруссии всем иностранным гражданам по-прежнему требуется действительный документ для выезда за границу, зеленую карту (при следовании на автомобиле), отрицательный ПЦР-тест либо сертификат о вакцинации, а также медицинскую страховку.

В свою очередь министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич призвал жителей воздержаться от поездок в Белоруссию из соображений безопасности.

"Хотя режим Лукашенко ввел безвизовый режим для граждан Латвии и Литвы, посещающих Республику Беларусь, мы призываем наших граждан не посещать Беларусь! Это небезопасно!" – написал Ринкевич в Twitter.

Ранее глава латвийского МИД заявил, что единственная страна, которой требуется денацификация – Россия. Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, лицемерие политика, в государстве которого проходит марш легионеров "Ваффен СС", не имеет границ.  

"Слышать подобное из уст руководства страны, где официально восхваляются нацизм и его приспешники, позорно", – написала Захарова в телеграм-канале, комментируя высказывание Ринкевича о денацификации России. 

"Реализуя внешнеполитический курс Латвии, Э. Ринкевич в своей ежедневной работе занимается именно тем, что потворствует глорификации фашизма у себя в стране и в мире. Лицемерие министра не имеет границ", – добавила она.

Мария Захарова ранее заявляла, что "правящий в Латвии режим давно хорошо известен своими неонацистскими предпочтениями и попытками обелить зверства подручных гитлеровской Германии".

Напомним, во время Второй мировой войны в Латвии был сформирован латышский добровольческий легион СС, который воевал на стороне гитлеровской Германии, проводил карательные операции и был причастен к холокосту. В современной балтийской республике оставшиеся в живых легионеры и их сторонники ежегодно проводят шествия 16 марта. На официальном уровне это мероприятие поддерживается.

Интересно, но в декабре в 2021 года Латвия, Литва и Эстония воздержались от голосования за резолюцию по борьбе с героизацией нацизма Генассамблеи ООН. Принятый документ призывает страны принять конкретные меры, "в том числе в законодательной области и в сфере образования, в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека, с тем чтобы предотвратить пересмотр итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны".

Ссылки по теме