На краю пропасти! В ФРГ пожаловались на бедность из-за санкций

Посетители у полки с алкогольной продукцией в магазине
© Sputnik

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Жители Германии рискуют оказаться в удручающем положении из-за резкого скачка цен на продовольствие и энергоносители. Об этом в интервью изданию Spiegel рассказал глава Ассоциации центров социального питания Йохен Брюль.

"Под конец месяца у многих людей попросту не остается средств, чтобы купить продукты. По крайней мере, если речь идет о здоровом питании и свежих овощах и фруктах", – отметил он.

По словам Брюля, число людей, обратившихся за помощью в этом месяце в Центр социального питания в Нюрнберге, выросло в два раза – до десяти тысяч человек. Усугубляют ситуацию и 600 тысяч беженцев, прибывших в Германию с Украины и также рассчитывающих на государственную поддержку.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Ссылки по теме