Парализует экономику: в ФРГ назвали катастрофой введение эмбарго на российский газ

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Введение эмбарго на поставки российского газа парализует экономику Германии. Такое мнение выразил в интервью Deutschlandfunk глава Ассоциации немецких торгово-промышленных палат (DIHK) Мартин Ванслебен.

"Если химическая промышленность в Германии перестанет производить, то колеса в Европе в долгосрочной перспективе остановятся. В нынешней ситуации эмбарго на газ стало бы катастрофой", – отметил он.

По его словам, топливо используется не только для отопления, но и на производствах, особенно в химической отрасли.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Ссылки по теме