Ограниченные возможности. Почему Германия сократила военную помощь Украине

Военные НАТО Германии в Литве

Германия уменьшит поставки вооружений Украине. Вместо этого ФРГ планирует передать их странам Восточной Европы, готовым отправить Киеву оружие времен СССР.

По данным таблоида BILD, Минобороны Германии сократило возможный экспорт вооружений для Украины в два раза. Издание, ссылаясь на попавшие в редакцию документы, пишет, что вычеркнуты все позиции по поставкам тяжелого вооружения. Поэтому осталась только половина перечня немецкого военно-промышленного комплекса (ВПК), который готовил список вооружений для Киева.

Как утверждает автор статьи, изменения внесены "как обычно, по настоянию ведомства канцлера". Отмечается, что ранее ФРГ было готово отправить Киеву "многие из отменных вооружений". Так, список изначально состоял из 48 страниц, сейчас – из 24. Германия отказалась в большинстве поставок, которые обещала украинской стороне: осталось три позиции из 15 с перечислением альтернатив.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц говорил, что возможности бундесвера (вооруженных сил) страны практически ограничены: "В начале мы поставляли Украине оружие из наших запасов. Здесь мы должны признать, что возможности, которые у нас есть, достигли своих границ. Поэтому мы создаем специальный фонд, чтобы наша армия после многих лет экономии наконец была хорошо вооружена, и мы инвестируем масштабно в возможности бундесвера".

В то же время он подчеркнул, что власти предоставили Украине возможность закупать вооружения из немецкой военной промышленности.

Отметим, заместитель генерального инспектора бундесвера Маркус Лаубенталь выступил против поставок оружия на Украину с немецкой стороны, так как ФРГ сама нуждается в этом ресурсе. Более того, он подчеркнул, что Вооруженным силам страны нужны системы вооружения с целью управления ВС и обучения новых солдат.

Помимо этого, для выполнения различных обязательств Германии необходимы боевые машины пехоты типа Marder. Поэтому их нельзя передать Киеву: "Тогда у Бундесвера не осталось бы ничего, чтобы направить контингент для сил быстрого реагирования НАТО, если им потребуется поддержка".

Более того, тогда Германия лишится возможности принимать участие в боевой группе в Словакии и реагировать на непредвиденные обстоятельства. "В конце концов, это значительно ослабит обороноспособность", – заметил он.

Отметим, агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что Германия рассматривает возможность поставок современных танков странам Восточной Европы, готовым отправить Киеву вооружения советских времен.

Напомним, с момента начала специальной операции России на Украине Запад поставляет Киеву различное вооружение. Так, недавно власти Норвегии в очередной раз одобрили передачу вооружений киевскому режиму. Сегодня стало известно, что оборонное ведомство страны направит на Украину порядка 100 зенитно-ракетных комплексов "Мистраль".

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе телефонного разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским также пообещал поставить Киеву очередную партию военной помощи.

Ссылки по теме