Неожиданная альтернатива: Латвия вместо газа будет покупать танки

Газовая плита

Тема: Энергонезависимость

Депутаты Сейма во втором чтении поддержали поправки к закону об энергетике. Оппозицию до сих пор интересует вопрос, что же заменит российский газ?

В ходе очередного заседания в четверг, 28 апреля, Сейм во втором чтении большинством голосов поддержал поправки к закону об энергетике, которые вводят запрет на поставку российского природного газа в Латвию с 1 января 2023 года. Некоторые депутаты от оппозиции выразили глубокую обеспокоенность этим решением, так как, по их мнению, до сих пор не ясно, что же в итоге заменит российский газ.

По итогам второго чтения законопроект поддержали 57 депутатов, против выступил один народный депутат – Юлия Стефаненко, некоторые депутаты и вовсе воздержались, сообщает LSM.lv. 

В ходе дебатов депутат Рейнис Знотиньш заявил, что Латвия производит 75% необходимой электроэнергии, но около 90% латвийского природного газа до сих пор закупалось в России, за который страна платит около 400 миллионов евро в год. По мнению депутата, за такие деньги можно купить 100 самых современных танков.

"Пора проснуться от долгого зимнего сна в медвежьих когтях, пора проснуться и покончить с нашей энергетической зависимостью от России. Отказаться от российского газа, не спонсировать российскую агрессию, российское государство и быть энергетически независимыми", – сказал депутат, добавив, что Латвии уже пора развивать свой терминал сжиженного природного газа.

Депутат Сейма Викторс Валайнис отметил, что, если Латвия все-таки пойдет по пути санкций и полностью откажется от российского газа, необходимо будет приложить все усилия, чтобы аналогичный запрет приняли и на остальной территории ЕС. В противном случае "мы будем самыми большими проигравшими".

По его словам, правительству и Министерству охраны окружающей среды и регионального развития следует уделять больше внимания альтернативным ресурсам в энергетике: древесной щепе и торфу для теплоснабжения.

"Альтернативой может быть местный ресурс, который в настоящее время не изучен", – сказал он.

Напомним, с начала обострения конфликта на Украине страны Запада, в частности Латвия, все активнее обсуждают пути введения эмбарго на российские энергоносители. Страны Балтии решили выйти из общего с Россией и Белоруссией энергетического кольца БРЭЛЛ к 2025. Связующим звеном в их подключении к европейской системе является Польша.

Подготовительные работы к реализации проекта завершатся лишь к концу 2025 года. Сейчас электросистемы стран Балтии все еще зависят от российских поставок.

Однако в правительстве Латвии стремятся отказаться от российского газа уже к началу следующего года. Для обеспечения беспрерывных поставок природного газа Министерству экономики было поручено провести переговоры с Эстонией об использовании будущего терминала сжиженного природного газа в Палдиски.

Ситуация серьезно осложняется тем, что в стране уже стремительно растет стоимость энергоносителей и, как следствие, поднимаются цены на топливо, продукты питания, услуги и транспорт. К следующему отопительному сезону эксперты и даже сами власти предрекают рекордные тарифы на отопление и газ.

Ссылки по теме