Когда запрещать российский газ? У Латвии проблемы с датой

Терминал сжиженного природного газа в Клайпеде

Комиссия Сейма не смогла установить конкретную дату, когда будет введет запрет на поставки газа из России.

Комиссия Сейма Латвии по народному хозяйству экономике, аграрной, экологической и региональной политике, рассматривая перед вторым чтением поправки к Закону об энергетике, не смогла установить конкретную дату запрета поставок российского газа, передает Latvijas ziņas.

Дело в том, что правительство Латвии концептуально приняло решение отказаться от поставок газа из России с 1 января 2023 года.

По словам парламентского секретаря Министерства экономики Илзе Индриксоне, поставки газа из России не планируется прекращать в ближайшем будущем. Однако с учетом рисков для следующего отопительного сезона, а также потенциального риска рассинхронизации электросети с РФ, республике понадобится газ из эстонского СПГ-терминала в Палдиски, пояснила Эндриксоне.

Депутат Сейма Карлис Шадурскис призвал оставить предложение об отказе от российского природного газа в прежней редакции, то есть без указания конкретных сроков.

Напомним, что 19 апреля кабинет министров Латвии концептуально одобрил строительство СПГ-терминала в республике, а также отказ от поставок газа из России с 1 января 2023 года. Кроме того, был одобрен проект строительства регазификационного СПГ-терминала в эстонском порту Палдиски. Проект планируется реализовать в краткосрочной перспективе для повышения безопасности в энергоснабжении, говорится в сообщении на сайте кабмина.

Как стало известно, для строительства СПГ-терминала в эстонском Палдиски планируется создать многонациональную компанию. Инвестиции Латвии в акционерный капитал компании, как ожидается, составят от 30 до 40 миллионов евро.

"Латвийские инвестиции составят около трети акционерного капитала компании, и эта пропорция определяется общим потреблением природного газа в Латвии, Эстонии и Финляндии. Финляндия могла бы инвестировать более половины акционерного капитала компании, а Эстония – 10%", – сказала Илзе Индриксоне.

Однако пока неясно, как это финансирование может быть получено – будет оно выделено из государственного бюджета или получено от госкомпаний.

В свою очередь глава эстонского оператора газотранспортной системы Elering Таави Вескимяги заявил, что СПГ-терминал в Палдиски не является бизнес-проектом и его основной задачей будет обеспечение газоснабжением потребителей.

В связи с этим должны быть задействованы не только частные компании, но и государственные системные операторы, считает Вескимяги. По его словам, сама плавучая регазификационная установка и причал для ее приема трубопроводом – это два проекта, которые нужно рассматривать отдельно.

Как ранее заявлял глава правления латвийского газового оператора Latvijas gāze Айгар Калвитис, Латвии необходимо закачать в течение летнего периода 8–9 тераватт газа в ПХГ в Инчукалнсе. Это нужно для того, чтобы в зимний период обеспечить внутреннюю безопасность и избежать энергетического кризиса. Помимо этого, в случае запрета на поставки природного газа из России, в Латвии придется объявлять энергетический кризис, считает Калвитис.

Ссылки по теме