Новые несчастья: как СПГ-терминал спасет население Латвии от бедности

Пустой кошелек

В то время как инфляция в Латвии в марте достигла 11,5%, а больше всего ощутим рост цен на топливо, правительство затевает строительство СПГ-терминала.

Больше половины жителей Латвии или 54% признали, что с весны прошлого года объем расходов их домохозяйства по отношению к доходам увеличился, пишет bb.lv со ссылкой на данные опроса.

Согласно исследованию, у 42% опрошенных наибольше опасение вызывает рост цен на топливо, больше всего его ощущают жители в возрастной группе 40-49 лет. В то же время, каждый пятый респондент или 19% опрошенных взволнованы подорожанием продуктов питания. Эта проблема в наибольшей степени повлияло на жителей пенсионного возраста. 

В свою очередь 17% респондентов, среди которых большинство составили жители Риги, беспокоятся ростом коммунальных платежей. Почти каждый десятый респондент или 8% латвийцев сообщили, что у них не остается средств на создание накоплений.

Представитель банка Luminor Екатерина Зинича предупредила, если рост инфляции в Латвии продолжится, жители будут вынуждены все больше отказываться от расходов на культурные мероприятия, путешествия, а также ограничивать свои повседневные траты.

"Годовая инфляция в марте увеличилась более чем на 11% в сравнении с годом ранее. Рост цен значительно превышает рост зарплат, поэтому после необходимых повседневных покупок у жителей остается меньше финансовых средств, чем в прошлом году", – сказала Зинича.

Если говорить о развитии латвийской экономики, то 54% латвийских предпринимателей ожидают снижения экономической активности в ближайшие шесть месяцев. Об этом свидетельствует Индекс экономической активности Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП), передает mixnews.  

Напомним, что дизель стал дороже на 45,7%, бензин – на 40,5%, автогаз – на 35,8%. Вырос средний уровень цен на автомобили, техническое обслуживание и ремонт личного транспорта, запасные части и аксессуары. В сложившихся условиях, главная места латвийских властей прекратить закупать российские энергоносители, но сделать это, мягко говоря, сложно.

Зачем Латвии СПГ-терминал?

Коалиция правящих партий Сейма Латвии предварительно приняла решение о строительстве терминала для сжиженного природного газа (СПГ) в Латвии.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш отметил, что Министерству экономики поручено провести работу с потенциальными инвесторами, чтобы затем выбрать место и строителя терминала. Кариньш отметил, что это "среднесрочный проект".

В краткосрочной перспективе Минэкономики Латвии продолжит переговоры с Эстонией и Финляндией, чтобы в конце этого года обеспечить поставку природного газа из эстонского СПГ-терминала в Палдиски, который может быть построен уже в этом году.

Кроме того, будут продолжены поставки сжиженного газа с Клайпедского СПГ-терминала, добавил Кариньш.

Интересно, но где латвийское руководство возьмет деньги на дорогостоящий проект по строительству СПГ-терминала, и какова примерная сумма расходов, пока не уточняется. Известно, что предполагаемые инвесторы требуют от Латвии гарантий, что республика не вернется к закупкам российского газа.

Как ранее рассказал в беседе с Baltnews ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, строительство СПГ-терминала – крайне затратный процесс: необходимо построить инфраструктуру, газ из сжиженного состояния превратить в газообразное, затем провести его по газопроводам.

Ссылки по теме