Выход из кризиса? Как власти Латвии будут "спасать" кошельки граждан следующей зимой

Пустой кошелек

На фоне развивающегося экономического кризиса власти Латвии разрабатывают новые схемы помощи гражданам. Будут ли они работать?

Антироссийская линия латвийских властей в вопросах энергоносителей привела к экономическим потрясениям в стране. Уже сейчас в Латвии растут цены на топливо и электроэнергию, многие жители могут не потянуть высокие счета. Власти заинтересованы в помощи гражданам, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") в интервью Latvijas Radio.

"Поскольку рост цен на электроэнергию продолжается, увеличение счетов за электроэнергию и отопление может быть разделено между государством и населением", – сказал премьер-министр.

Он также рассказал о намерении установить порог стоимости электричества или тепла, выше которого государство готово платить. Однако часть все-таки должны будут покрывать сами жители. При этом он не уточнил, каким будет процентное распределение.

"Таким образом [цена] повысилась бы, но замедлилась бы", – сказал он.

Премьер также добавил, что это очень непростой вопрос, в разработке которого участвует и Минэкономики, и аппарат премьер-министра. 

"Это очень тяжелые обстоятельства. У нас гигантская машина, и она не может предложить варианты таких элементарных вещей, которые мне уже приходится выворачивать наружу. Но я это сделаю", – пообещал Кариньш.

Он подверг критике отсутствие целевого подхода в системе социальной поддержки в стране и неадресность пособий. Также, по его словам, снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания тоже неэффективно.

"Потому что рынок уже устанавливает цены, а не ставка НДС", – сказал он.

Более того, по словам политика, мера помощи населению в виде снижения налогов на топливо – это регрессивная поддержка.

"Тогда это просто стало известно нам. Человек, который имеет пятилитровый двигатель и ездит очень расточительно, получает от государства гораздо больше льгот, чем тот, у кого, например, вообще нет автомобильного транспорта", – считает он.

Напомним, в начале мая в стране завершилась государственная помощь по сокращению счетов за электроэнергию и отопление. Семьи с детьми, пенсионеры и инвалиды также больше не будут получать ежемесячное пособие.

Премьер-министр также неоднократно заявлял, что государственная поддержка населения в следующем отопительном сезоне может быть более адресной и менее масштабной.

Ссылки по теме