Остановим экономику? Латвия не может отказаться от российского газа

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Энергонезависимость

Латвия остановит экономику в случае отказа от российского топлива. Альтернативных источников газа у республики нет, заявил глава Latvijas gāze Айгар Калвитис.

Латвия не обладает альтернативными источниками энергоресурсов, в связи с чем республика пока не может отказаться от российского газа. Об этом заявил председатель правления газового оператора Latvijas gāze Айгар Калвитис, передает lsm.

"Мы не можем остановить экономику Латвии, и пока что нет возможности купить другие альтернативные ресурсы. Это относится не только к газу, большинство нефтепродуктов – бензин, дизтопливо – произведено из российской нефти в нашем регионе", – сказал Калвитис.

"Понятна моральная сторона, но есть и прагматическая сторона. Пока нет возможности замещения, нет возможности и отказаться", – добавил он.

По словам Калвитиса, в Latvijas gāze пока нет ясности по поводу того, "как и у кого закупать газ в ближайшее время". В то же время республика намерена искать целесообразные варианты замещения российского топлива, в том числе в Финляндии:

"Есть варианты. Есть посреднические поставки, может быть, через Финляндию. Варианты мы будем рассматривать и будем смотреть, какие экономически целесообразны. Но довольно-таки трудно планировать закачку газа с российской стороны до июля".

Калвитис не знает, наступит ли "эра дешевого газа когда-нибудь вновь". Он предупредил, что, скорее всего, в ближайший год цена на "голубое топливо" будет высокая.

"Что будет через два года, я не берусь прогнозировать", – отметил Калвитис.

В то же время в Эстонии планируется строительство СПГ-терминала. Однако придется покупать судна для транспортировки топлива в Латвию, заметил глава Latvijas gāze:

"Надеемся, что в Эстонии откроется новых терминал, будем покупать корабли, будем эту проблему решать. <…> Мы для своих клиентов газ купим. Вопрос, наверное, в цене, и больше нервов надо будет потрепать в этом сезоне".

Напомним, правительство Латвии концептуально одобрило строительство СПГ-терминала в республике, а также отказ от поставок газа из России с 1 января 2023 года. Однако комиссия Сейма по народному хозяйству, экономике, аграрной, экологической и региональной политике не смогла установить конкретную дату запрета поставок российского газа.

По словам парламентского секретаря Министерства экономики Илзе Индриксоне, поставки газа из России не планируется прекращать в ближайшем будущем. Однако с учетом рисков для следующего отопительного сезона, а также потенциального риска рассинхронизации электросети с РФ республике понадобится газ из эстонского СПГ-терминала в Палдиски, пояснила Эндриксоне.

Депутат Сейма Карлис Шадурскис призвал оставить предложение об отказе от российского природного газа в прежней редакции, то есть без указания конкретных сроков.

Кроме того, кабинет министров Латвии концептуально одобрило строительство СПГ-терминала в республике. По словам главы Минэкономики Латвии Яниса Витенбергса, терминал может быть построен в конце 2023 года – начале 2024 года.

Как ранее заявлял глава правления латвийского газового оператора Latvijas gāze Айгар Калвитис, Латвии необходимо закачать в течение летнего периода 8–9 тераватт газа в ПХГ в Инчукалнсе. Это нужно для того, чтобы в зимний период обеспечить внутреннюю безопасность и избежать энергетического кризиса. Помимо этого, в случае запрета на поставки природного газа из России, в Латвии придется объявлять энергетический кризис, заявлял Калвитис.

Ссылки по теме