Есть ли предел безумию? Три причины суицидального поведения Латвии

Девушка с табличкой "я русский!"
© Baltnews

Влада Вуттман

Тема: Русские Латвии

Цели Латвии в борьбе с советскими монументами весьма туманны: пытаются ли там закрыть гештальт или желают сделать из страны театр военных действий?

Русофобия латвийского истеблишмента, сегодня перешедшая в нацизм, увидела свет. Если раньше рассказы русскоязычных латвийцев о притеснении национальных меньшинств в Латвии вызывали удивление у жителей иностранных государств, то теперь в этом убедились все.

Истерика латвийских националистов достигла апогея после повторного возложения цветов к памятнику Освободителям Риги 10 – 11 мая. В срочном порядке было принято решение демонтировать Памятник. В свою очередь, МИД Латвии официально довел до сведения посольства России, что республика приостанавливает действие статьи 13 соглашения с РФ 1994 года о советских памятниках.

Однако договор, из которого латвийские власти вычеркнули статью 13, не предусматривает возможности приостановить действие той или иной статьи. Таким образом, Латвия в одностороннем порядке приняла решения прекратить выполнение обязательств по обеспечению сохранности советских мемориальных сооружений на своей территории.

Интересно, но тем самым республика пожертвовала собственными мемориалами и местами захоронений латышей, ливов и граждан Латвии, погибших в ходе войн и репрессий на территории Российской Федерации.

Очевидно, что латвийская власть готова идти на определенные жертвы ради решения "русского вопроса" раз на всегда. Тем не менее, руководство Латвии никогда не было и не является самостоятельным в проведении внешней или даже внутренней политики. В каждом шаге и принимаемых мерах всегда просвечивается заказ – европейских и заатлантических доноров и содержателей.

На фоне спецоперации России на Украине латвийское руководство получило карт-бланш в проведении репрессий против русскоязычного населения, отчего борьба со всем российским, русским и советским перешла на новый уровень. Очевидным кажется и то, что закон и порядок для латвийских властей перестал существовать: статья "О поддержке агрессии и геноцида" теперь применима абсолютно ко всему – от ношения красного шарфа и георгиевской ленточки на архивном фото погибшего родственника до исполнения гимна России и любых слов поддержки в адрес восточного соседа.

Не совсем понятно, чего пытается добиться латвийская власть своим оголтелым и суицидальным поведением в последние недели, ведь русскоязычные составляют почти 40% населения, а как показали события 9 – 11 мая, ассимилировать и "облатышить" их пока не удалось. В то же время предвыборная гонка в условиях энергетического кризиса и безумных темпов инфляции, вероятно, заставляет желающих переизбраться использовать радикальные методы борьбы за власть.

Однако нарастающее недовольство действующим руководством становится все очевиднее – если сносом памятниками воинам-освободителям обеспокоены по больше части русскоязычные, то подсолнечным маслом по 18 евро за литр встревожены и представители титульной латышской нации. Немыслимое подорожание жизни в Латвии при снижающемся уровне благосостояния вынуждает абсолютное большинство сомневаться в дееспособности своего руководства. Что латвийские политики планируют делать с ним?

Представляются возможными три варианта, которые отражают суть целей и расчетов латвийских этнократов. Первый из них самый "приземленный" – усилить кампанию до "дерусификации" республики, применив самые жесткие законодательные меры, пресекая на корню любые действия, направленные на поддержку отношений с Россией. Финалом этого действа будет тотальная ассимиляция русскоязычных и превращение их в латвийцев без культурной принадлежности к русскому народу.

Как рассказал в беседе с Baltnews бывший депутат Верховного совета СССР Виктор Алкснис, в Латвии рассчитывают получить "новых латышей" уже через поколение.

"Они намерены решить "русский вопрос" окончательно. В Латвии проводится ассимиляция русскоязычного населения – прежде всего, молодежи и детей. У них планы для первого поколения превратить "Ивановых" в "Ивановсых", начать пропаганду, что они не русские, а латвийцы. На втором и третьем этапе это будут латыши, которые никаких связей с Россией и ощущения принадлежности к русскому народу и русской национальности иметь не будут", – сказал Алкснис.

В то же время целенаправленное стравливание людей по национальному признаку видится латвийскому руководству способом отвлечь население на несуществующего врага, то есть русскоязычных. Это позволит переместить фокус от цен на продукты и тарифов на борьбу с уже умершими солдатами и русскими Латвии. Таким мнением поделился c Baltnews латвийский журналист Сандрис Тотчс.

"Это целенаправленное сталкивание людей между собой по языковому принципу. В Латвии живут люди, которые общаются на русском языке. И живут латыши. У многих русских, белорусов, украинцев родители, предки воевали в советский армии, 9 Мая для них праздник. Этот Памятник был центральным местом, где люди 9 мая возлагали цветы в память о погибших, в память о Победе. Так всегда было", – сказал Тотчс.

"Правящей элите это нужно, потому что в преддверии выборов они крайне непопулярны. Надо отвести внимание от себя на "эмоциональные проблемы". Я могу выразить сожаление, что это происходит в моей стране. Они хотят рассказать молодежи, что те люди, которые приходят к памятнику Освободителям с цветами, – радикальные элементы. Что это не память людская, а радикализм. Это откровенное вранье", – добавил он.

Однако внутренний радикализм без внешнего врага, которым в Латвии видят Москву, проживет не долго. Вариант того, что латвийские власти, исполняя очередной заказ партнеров из-за океана, надеются открыть "второй фронт", кажется вполне реальным. При таком сценарии Латвия отработала бы все вложенные в нее доллары и евро, распыляя военные ресурсы российской армии.

Третий вариант более радикальный, но соответствует образу мышления людей, которые еще недавно предлагали создать концлагерь для возлагавших цветы к памятнику Освободителями Риги. Так, насмотревшись телевизора и позавидовав бесконечной популярности президента Украины Владимира Зеленского, а главное, потоку денег, который ЕС и США продолжают вливать в страну, латвийские мыслители могли рассмотреть в этом и выгодный для себя сценарий.

Вероятно, что в Латвии жаждут предоставить под театр военных действий, например, русскоязычную Латгалию, которая ничего, кроме головной боли, политикам республики не приносит. Да и средств на развитие региона как не было, так и нет. Однако доведя Россию до применения силы, чтобы защитить российских соотечественников, Латвия пополнилась бы миллиардами долларов и списанием всех долгов, которые безудержно растут и будут расти. Кроме того, латвийских руководителей греет мысль, что войска союзников по НАТО тут же выедут на помощь и спасут всех авторов этой провокации.

Отметим, что только одни США планируют выделить Украине военной помощи на сумму 40 млрд евро. В сумме с теми средствами, что были направлены стране, объем помощи превысит оборонный бюджет России, который составил в этом году 65 млрд долларов. Накануне Белый дом распространил заявление, в котором говорится, что почти вся одобренная в марте Конгрессом сумма в 3,5 млрд долларов на помощь Украине была потрачена. Выделенные средства пошли на предоставление противотанковых систем, систем ПВО, вертолетов, беспилотников, гранатометов и более 50 млн боеприпасов.

К сведению, дефицит бюджета Латвии в 2021 году составил 2,4 млрд евро, или 7,3% от ВВП.  Внешний долг республики составил 14,7 млрд евро, или 44,8% от ВВП. Годом ранее аналогичные показатели составляли 1,317 млрд евро и 12,7 млрд евро соответственно.

По мнению главного редактора информационно-политического центра "Кассад" Бориса Рожина, Латвия уже давно пытается заставить Североатлантический альянс усилить присутствие на случай "вторжения России".

"Латвийские власти пытаются привлечь еще больше военного присутствия НАТО на своей территории, они этого даже не скрывают. Их политические лидеры постоянно болтают о том, что должно быть больше военных баз НАТО на постоянной основе, как и американского контингента, а также необходимо проводить больше военных учений на случай, чтобы помешать России прийти на помощь соотечественникам, которых там угнетают", – рассказал Рожин Baltnews.  

"Это лишний раз показывает, что никакого стремления наладить отношения нет. Наоборот, желание разжигать этот межнациональный конфликт, чтобы спекулировать на нем, выступать в роли авангарда НАТО. Надо учитывать, что эти политики не являются независимыми, они реализуют ту политику, которая выгодна, прежде всего, США", – добавил он.

В свою очередь Виктор Алкснис считает, что латвийские власти продолжают исполнять иностранный политический заказ, постоянно досаждая России и провоцируя ее на ответные меры. Однако Москве стоит занять более жесткую позицию в экономических отношениях, чтобы прекратить финансировать оголтелых латвийских националистов, считает Алкснис.

"Это просто политический заказ, чтобы держать Россию в подвешенном состоянии, чтобы мелкими тычками и уколами нервировать. Исключено, что это частная инициатива каких-то оголтелых националистов. Это продуманная информационная война против России, попытка сломать дух, в том числе нашего населения, что якобы весь мир не признает, что мы победили в Великой Отечественной войне. Цель – надломить моральный хребет, позвоночник нашего общества", – сказал бывший депутат Верховного совета СССР.

"Нам необходимо занять жесткую линию в экономике – никаких связей, как сделал Китай с Литвой из-за признания Тайваня, также нужно и нам, хоть возможности и ограничены сейчас. Ясно, что на военный конфликт с НАТО мы из-за Латвии не пойдем", – заключил Виктор Алкснис.

Тем не менее, воображать себе военный конфликт с Россией с целью попасть в прайм-тайм и заполучить беспрецедентные суммы латвийским государственным деятелям не мешает ничего. Ведь известно, что любые усилия должны приносить реальный результат, а поверить в то, что нечистые на руку латышские политики ищут лишь "платонических удовольствий" – издевательств над русскоязычными, не представляется возможным.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме