Пока Россия занята другим: в Латвии нашли "окно возможностей" для отмены всего советского

Великая Отечественная война 1941 - 1945 годов. Рига после освобождения.
© Sputnik / Ян Тихонов

Петр Сологуб

Тема: День Победы в Латвии

День Победы, 9 мая, в Латвии объявлен траурным днем, монумент Освободителям в Риге обнесен забором, возле него запрещены любые собрания. Но националистам этого мало.

Чем ближе 9 мая, тем выше градус истерики в латвийском обществе, которую нагнетают политики и СМИ. В парламенте и в столичной думе спешно принимаются решения, чтобы сорвать людям праздник. 9 мая объявлен траурным днем, монумент Освободителям в Риге обнесен забором, возле него запрещены любые собрания.

Но националистам этого мало. Они придумывают, как заставить жителей Латвии забыть о Великой Победе над нацизмом навсегда.

Препоны и подножки

Чтобы максимально снизить ощущение праздника всем, для кого 9 мая – День Победы, латвийские власти навешали на эту дату массу мероприятий.

Во-первых, напоминают они, 9 мая – это День Европы, символизирующий единство стран ЕС. В этот день 9 мая 1950 года французский министр Робер Шуман предложил объединить металлургическую, железорудную и угледобывающую промышленность Франции и Западной Германии, что привело к созданию Европейского объединения угля и стали – предшественника Европейского союза.

Вот счастье-то какое! Но как его праздновать? Особенно на фоне того, что металлургическая и железорудная отрасли ЕС вот-вот загнутся без российских энергоносителей назло президенту Владимиру Путину. Может, радостно поплясать вокруг костра на дровах или углях? Однако с нынешними ценами подобную забаву себе могут позволить лишь миллионеры.

Во-вторых, латвийские власти объявили 9 мая Днем памяти погибших и пострадавших жертв Украины, для чего срочно приняли соответствующий закон. При этом День Европы они не отменили. Как латвийцам следует одновременно праздновать и печалиться, власти не уточнили. Но зато растолковали, что а) надо вывесить на каждом доме флаг с траурной лентой б) нельзя проводить никакие мероприятия, кроме "соответствующих формату".

В-третьих, они назначили на 9 мая мероприятие "Вдохни свободу". Это сочиненный на скорую руку вселатвийский флэшмоб, когда в 19:00 всем предлагается открыть окна и врубить гимны Латвии и Украины. А также минуту молчать, "выражая поддержку борьбе Украины за свободу".

Ну, а для тех, кто упорствует в желании считать 9 мая праздником, кто традиционно отправится в этот день к монументу Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков в столичном парке Победы, власти заготовили массу подножек.

К памятнику не подойти – он окружен строительным забором. "Можете уже сейчас лить слезы о том, что вам не удастся поползать на коленях перед этим каменным мусором", – злобно торжествует в газете Neatkarīgā Rīta Avīze журналистка Элита Вейдемане.

Зато в свободном доступе близ монумента украинские флаги и стенды с фотографиями и информацией о "войне, развязанной Россией в Украине". Нет ни малейших сомнений, что 9 мая сюда явятся крикливые украинские активисты и устроят очередной перформанс. В центре Риги они своими воплями, матерными плакатами и испачканными трусами народ распугали, а тут – столько невольных зрителей, которые пойдут мимо возлагать к Монументу цветы.

Но пусть кто посмеет проявить в отношении украинских акционистов неудовольствие. Полиция уже предупредила, что будет строго бдить и пресекать.

Также начальник Государственной полиции Арманд Рукс попытался заранее запугать празднующих – они попадут в российские телевизоры. "Представители пропагандистов снимут людей, которые придут к памятнику, и покажут на своих телеканалах как сторонников России", – предостерег он в передаче "900 секунд".

И хотя напрямую приравнять поход к памятнику к поддержке действий России на Украине г-н Рукс не решился, намек его совершенно понятен. Как и расчет – авось часть людей испугается и не пойдет.

Если нельзя, но очень хочется

Однако больше всего омрачает праздник то, что монумент Освободителям люди увидят, возможно, в последний раз. О скором его демонтаже, как о деле решенном, уверенно заявляют сейчас все больше официальных лиц.

Над этим активно работает парламент. "Я не сомневаюсь, что памятник в парке Победы в Риге будет снесен", – сообщила в интервью телеканалу TV3 спикер Сейма Инара Мурниеце. А она уж в курсе, насколько далеко продвинулся комитет Сейма по иностранным делам, который перетряхивает сейчас все международные соглашения с Россией, применяемые к охране памятника до сих пор.

Над этим в поте лица трудится правительство, которому Министерство юстиции предложило на выбор сразу четыре варианта действий. Первый вариант – проверить, не нарушила ли российская сторона свои обязательства по содержанию 110 латвийских мемориалов в самой России. Если удастся зафиксировать, что хоть на одном из них что-то заляпано, покосилось или краешек отбился, это даст право Латвии тоже не соблюдать договор. Одна загвоздка – пришлось бы отправлять в РФ инспекторов, чтобы проверили мемориалы, что в нынешних условиях почти невозможно.

Второй вариант – это разрыв договора об охране памятников "в связи с началом войны, в которой принимает участие одна из сторон, подписавших соглашения – Россия". С юридической стороны, предложение вопиюще непрофессиональное, поскольку ни сама Россия войны не объявляла, ни в отношении России войны не объявлялось. Не говоря уже о том, а причем тут Латвия.

Третий вариант – заново оценить интерпретацию 13-й статьи латвийско-российского договора от 1994 года на предмет того, подпадает ли памятник под действие этой статьи. Этим умственным упражнением латвийское правительство разминается все последние годы, но никак не придет к единому мнению: МИД считает, что подпадает, а Минюст – что нет.

Наконец, четвертый вариант предполагает, что памятник надо переместить в другое место, как это сделали в Таллине с Бронзовым солдатом. Но учитывая, что высота монумента – 79 метров, идея – примерно то же, что двигать египетские пирамиды.

Однако настроение у политического истеблишмента Латвии сейчас такое воинственное, что можно не сомневаться – монумент снесут, даже если для этого не найдут никаких обоснований. Правящие чувствуют: сейчас – самое время. Россия занята более глобальными задачами, а значит, провокации могут сойти с рук.

"Сейчас есть окно возможностей, когда без большого международного внимания или угрозы безопасности со стороны России можно снести памятник в парке Победы", – подзуживает коллег депутат Европарламента Сандра Калниете. Она представляет партию "Новое Единство", а это главные "решальщики" в правящей коалиции.

"Надо думать не о том, нужно ли демонтировать памятник, а о том, как это сделать", – поддерживает ее партайгеноссе, мэр Риги Мартиньш Стакис.

О том, что монумент надо "снести или избавиться от него иным способом", говорит и президент Латвии Эгилс Левитс, обозвавший памятник Освободителям "занозой в латышской душе". Ранее он уже называл 9 мая "громким праздником российского имперского нарратива с помпезными песнями и георгиевскими лентами", которому "нет места в демократической Латвии".

За немедленный демонтаж памятника Освободителям выступает и судья Суда Европейского союза Инета Зиемеле. Юридическое основание? Судья им не заморачивается: "По сути, наследник советской армии, этот памятник знаменует собой агрессора". "Если авторитетные юристы говорят, что война дает возможность по-другому взглянуть на договоры, то ее нужно использовать", – радуется Айнарс Латковскис, председатель фракции Сейма "Нового единства".

Так что основание для сноса найдено и звучит так: если нельзя, но очень хочется, то можно.

Разнести по камушку

Надо сказать, что монумент, который официально называется "Памятник воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков", – это давняя кость в горле латышских националистов. Они пытались его взорвать еще в далеком 1996 году, для чего явились туда ночью с рюкзаком, где лежали 70 кило тротила. Итог диверсии: двух национал-террористов распылило на молекулы (от одного, правда, нашлась ступня и голень), а у монумента лишь слегка треснул постамент.

Композиционным центром памятника является монументальная 79-метровая колонна, увенчанная золотыми пятиконечными звездами, по бокам которой расположены скульптуры Матери-Родины и воинов-освободителей. Понятно, что уничтожить такую махину – затея сложная, многодневная, которая будет сопровождаться скандалом – как внешнеполитическим, так и внутренним.

Поэтому латвийские политики пока готовят народ морально. И попутно физически изничтожают те памятники, которые можно легко и быстро свинтить, снести, выломать и увезти – чтобы поставить людей уже перед фактом. 

Так, в конце апреля под Огре, в местечке Мадлиена, экскаватором был стащен со своего обычного места памятный камень с высеченными словами "26 сентября 1944 года советская армия освободила Мадлиену от немецко-фашистских захватчиков". Как заявил председатель краевой думы Эгил Хелманис, камень разобьют на куски и укрепят ими дорогу. Такое вот демонстративное глумление над памятью освободителей.

Это только первый шаг Огрской думы, которая побежала впереди руководства страны и, не дожидаясь пока Латвия разорвет межправительственные соглашения с Россией, уже приняла решение о демонтаже пяти памятников советской армии на своей административной территории. Подтверждая свои намерения, местечковые политики развесили по Огре плакаты с надписями "Оккупанты, домой!" и "Памятникам, прославляющим убийц, не место в Латвии".

А в населенном пункте Адажи на днях был демонтирован памятный камень с надписью "Здесь с 6 по 11 октября 1944 года находился командный пункт 1242 стрелкового полка 374 дивизии во время боев за освобождение Риги". В том советском штабе планировались операции по форсированию Кишозера и освобождению латвийской столицы.

Подобных памятных камней, табличек и знаков в Латвии великое множество. Что неудивительно для республики, где боевые действия велись с самого первого и до самого последнего дня Великой Отечественной – от героической обороны Лиепаи в 1941-м до жестоких боев за Курляндию в 1945 году. И все это время латыши, как и представители других народов СССР, активно воевали в составе Красной армии.

Уже в августе 1941-го тут была сформирована 201-й Латышская стрелковая дивизия (10 тысяч человек), которая потом защищала Москву и отчаянно билась под Старой Руссой (за что получила звание гвардейской).

Также в состав советских вооруженных сил вошли 130-й Латышский стрелковый корпус, один полк легких бомбардировщиков, один зенитный полк. Латыши участвовали в обороне Ленинграда и в боях в районе Великих Лук и, конечно, очищали от фашистов родную Латвию. А после победы на протяжении сорока пяти послевоенных лет искренне считали 9 мая своим праздником. Даже когда рухнул Союз, в 90-е латышские ветераны ВОВ надевали в этот день китель с советскими боевыми наградами и приходили к памятнику Освободителям Риги.

Это страшно бесило тримду – латышскую эмиграцию, потомков эсесовцев и гитлеровских коллаборантов, которые явились в Латвию сразу после объявления независимости и заняли тут все ключевые посты. Эти люди командуют в стране на протяжении последних 30 лет: бывшая президент Вике-Фрейберга из Канады и нынешний премьер Кариньш из США – красноречивое тому подтверждение.

Праздник Победы для них – день их позорного поражения, и они намерены полностью искоренить память о нем.  "9 мая у памятника в Пардаугаве люди празднуют оккупацию Латвии", – шипит президент Левитс, гражданин ФРГ, выкормыш Мюнстерской гимназии, которую идеологически патронировали "Даугавские соколы" – бывшие латвийские легионеры СС.

Сегодня политический истеблишмент Латвии, полностью подчиненный реваншистским устремлениям тримды, хочет использовать спецоперацию России на Украине как повод, чтобы запретить все связанное с Великой Победой. Им удалось уже парализовать страхом общественников, которые больше десяти лет организовывали подарки ветеранам ВОВ, устраивали народные гуляния на 9 мая, запускали праздничные салюты.

Петарды ныне 9 и 10 мая официально запрещены, а общественная организация "9maijs.lv" пугливо отрекается от праздника, заявляя, что он немыслим на фоне "российского вторжения". И даже призывает "каждого из нас переоценить не только ценность Победы, но прежде всего ценность мира". Уж лучше б промолчали!

Теперь главной интригой остается, сколько людей не струхнет, не прогнется под натиском и придет к монументу Освободителям Риги с праздничным настроением возлагать цветы.  Если это будут, как и в предыдущие годы, многие десятки, а то и сотни тысяч человек, власти могут и отложить свою идею со сносом. В противном случае процесс изничтожения не только всего советского, но и русского, пойдет уже лавинообразно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме