Уничтожить память о советских солдатах: как в Латвии поглумились над Днем Победы

Памятник Освободителям Риги
© Sputnik

Тема: День Победы в Латвии

В Латвии запретили праздновать День Победы 9 мая. Так, теперь не будут вспоминать об окончании Второй мировой войны, но поговорят о "жертвах агрессии России на Украине".

Латвийский Сейм за сутки принял новый закон, согласно которому 9 мая станет "Днем памяти мирных жителей и украинских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий на Украине". Так, вместо праздничных мероприятий и салютов будут подняты траурные флаги Латвии и Украины. Разрешены шествия, митинги и пикеты в честь памяти погибших украинцев. Данный запрет распространяется и на 10 мая.

Отметим, житель балтийской страны выразил негодование в связи с запретом Дня победы:

"У меня к этому правительству есть небольшой вопросик. Вы, господа хорошие с высоких трибун, слушайте сами себя, что вы говорите. Мой дед, латышский красный стрелок, при штурме Риги в 1944 году погиб. Моя мама сидела в Саласпилсском концлагере в свое время. И этот ненавистный, которого вы ненавидите, русского солдата, советского, он освободил мою маму, и благодаря им сейчас уже 80 лет как в Латвии нет войны. Сейчас благодаря им я живу. И вы мне будете запрещать это помнить?".

Он добавил, что "человек не ценит свободу, пока его в клетку не закроют, не ценит жизнь, пока его самого убивать не станут". "Так цените это, господа хорошие", – призвал он.

"Не выйдет! Если нужно, я своей кровью буду защищать Памятник [освободителям в Риге], как мой дед в 44-ом году. И я не буду один, со мной будет весь народ. Вы и так отобрали красных стрелков. Был музей, названный в их честь. А вы что сделали? Переименовали. А при чем здесь красные стрелки, кого они оккупировали? Вы совсем очумели или как? Если у вас на уме фашизм или вы хотите это восстановить? У вас вообще ничего не выйдет", – сказал гражданин Латвии.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала инициативу латвийского правительства отказаться от празднования Дня Победы. По ее мнению, до нынешней ситуации страна была вынуждена "терпеть" этот праздник. Она считает, что в Латвии предпринимаются попытки фальсификации истории нацизма, причем на высоком уровне.

"Фиксируются многочисленные случаи осквернения мемориалов памяти тем, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом, поэтому все-таки злобные, реваншистские рестрикции, они оскорбляют память жертв Второй мировой войны", – добавила Захарова.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также отреагировал на запрет 9 мая:

"Хочется верить, что те латвийцы, которые помнят историю, дорожат ей, хранят гордость этой истории, будут хранить это в своем сердце несмотря на абсолютно постыдные решения своих властей".

Также отметим, что в Молдавии рассматривают несколько законопроектов, которые запрещали бы просмотр фильмов советского производства, новости из РФ и георгиевские ленточки.

Так, парламент страны уже одобрил в первом чтении законопроект, запрещающий ретрансляцию новостей, аналитики и военных фильмов из России. Более того, рассматривается запрет на использование символов V и Z, которым, по мнению депутатов, не место в молдавском общество. Тем более, что президент страны Майя Санду назвала нацистского преступника Иона Антонеску "яркой исторической личностью".

Ссылки по теме