Россия – упрек современной Латвии: борьба с советским прошлым обнажила рижские "идеалы"

Девочка у памятника Освободителям Риги
Sputnik / Дмитрий Дубинский

Анна Беспяткина

Тема: День Победы в Латвии

Во многих европейских странах сегодня идет борьба против русскоязычного населения, его традиций и культуры. Латвия – одно из тех государств, где эта тенденция укоренилась и приобрела огромные масштабы.

Власти Латвийской Республики давно решили, что историческое прошлое с Россией им не нужно. Русскоязычных жителей воспринимают чуть ли не "отбросами" общества, которые якобы мешают развитию национально-государственной идентичности.

В качестве культурного ядра политические элиты балтийской республики видят только латвийцев. В государстве прочно укоренилась идея так называемой "исключительности" – "латыши лучше русских". Базируясь на таком тезисе, происходит постепенное "вымарывание" всего русского из Латвии.

Политические элиты рассказывают, что Советский Союз "оккупировал" Латвию в XX веке, поэтому сегодня, как они считают, не должно быть места тому, что напоминает об этом. Чтобы подчеркнуть свое недоумение общим прошлым, власти постоянно ищут предлоги с целью изменить историю, которая им не по нраву.

Сегодня на первое место выходит желание искоренить память у русских о своих корнях, культуре, ценностях, подвигах предков, предыдущих поколений. Активно идет борьба с тем, что напоминает о победе советских солдат во Второй мировой войне.

Об этом говорят запрет торжеств, связанных с Днем Победы, использования символики Великой Отечественной войны. Преуспели власти и в борьбе с "пережитками оккупации СССР" – советскими памятниками, воплощением триумфа над фашизмом.

Как в Латвии отменяли День Победы

Праздник в честь 9 мая воспринимается официальной Ригой как поддержка специальной операции Российской Федерации на Украине.

Поэтому столичные власти в срочном порядке приняла закон, согласно которому привычный День Победы теперь отмечать нельзя. Вместо него предлагается новая дата – "День памяти мирных жителей и украинских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий на Украине". Нововведение распространяется и на 10 мая.

Вместо торжественных мероприятий и салютов в Риге будут подняты траурные флаги Латвии и Украины, организованы шествия, митинги и пикеты в честь памяти погибших украинцев.

Инициатором запрета стал глава Минюста страны Янис Борданс, призвавший самоуправление Риги не выдавать разрешение на проведение в столице каких-либо мероприятий по случаю Дня Победы. По его словам, 9 мая не стоит отмечать, так как Россия – "правопреемник и государство-продолжатель Советского Союза", который ведет спецоперацию на Украине, "тем самым нарушая все, что можно нарушить".

Позднее идею подхватил и мэр Риги Мартиньш Стакис. Он заявлял, что с конца апреля до середины мая в Парке Победы будет организована фотовыставка о событиях на Украине. Более того, Стакис высказался по поводу отказа от фейерверков в столице. Они, как он полагает, выступают как "особая форма жестокости" по отношению к украинским беженцам, которые боятся шума.

Лицемерность позиции рижского градоначальника подвергает другое его замечание: самым подходящим для салюта будет тот день, "когда украинская армия разгромит армию оккупантов".

Российская сторона, в свою очередь, прокомментировала отказ Латвии от празднования Дня Победы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что латвийцы, не забывшие историю, сберегут гордость в своем сердце:

"Хочется верить, что те латвийцы, которые помнят историю и гордость этой историей, будут хранить ее в своем сердце, несмотря на постыдные действия своих властей".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала события на Украине предлогом, который поспособствовал принятию подобного решения. По ее мнению, до нынешней ситуации страна была вынуждена "терпеть" праздник 9 мая. Она также считает, что в Латвии предпринимаются попытки фальсификации истории нацизма, причем на высоком уровне:

"Фиксируются многочисленные случаи осквернения мемориалов памяти тем, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом, поэтому все-таки злобные, реваншистские рестрикции оскорбляют память жертв Второй мировой войны".

Примечательно, что и латвийцы не согласны с решением рижских властей. Например, один из жителей страны выразил негодование в связи с запретом Дня Победы:

"У меня к этому правительству есть небольшой вопросик. Вы, господа хорошие с высоких трибун, слушайте сами себя, что вы говорите. Мой дед, латышский красный стрелок, при штурме Риги в 1944 году погиб. Моя мама сидела в Саласпилсском концлагере в свое время. И этого ненавистного, которого вы ненавидите, русского солдата, советского, который освободил мою маму, и благодаря им сейчас уже 80 лет как в Латвии нет войны. Сейчас благодаря им я живу. И вы мне будете запрещать это помнить?"

Также заметим, что не во всех городах Латвии собираются запрещать публичные мероприятия 9 мая. По мнению руководителя Даугавпилса Андрея Элксниньша, призыв Минюста не соответствует закону, а у самоуправлений нет оснований действовать вопреки установленному правовому порядку. Так же считает и глава Резекне Александр Барташевич.

Элксниньш говорил: "Мой дед воевал. И я, и мои дети 9 мая всегда ходили к памятнику, чтобы возложить цветы. Не представляю, что должно произойти, чтобы жители, которые делали это поколениями, остались сидеть дома". В итоге, в Даугавпилсе доступ к советским памятникам ограничен не будет, горожане смогут возложить к ним цветы 9 мая.

Борьба с советской символикой

В 2003 году в Латвии было запрещено использование символики СССР – герба, гимна, флага, серпа, молота, пятиконечной звезды – на пикетах и шествиях. В 2013 году правило применили к развлекательным и праздничным мероприятиям. В 2019 году список пополнила и советская военная форма, а в 2021 году – георгиевская ленточка.

По мнению сопредседателя "Русского союза Латвии" Мирослава Митрофанова, у русских людей – у тех, кто живет в России и за ее пределами, – отобрали часть души, часть идентичности, запретив использовать двухцветную ленту. Митрофанов считает, что одна из причин соответствующего решения – выжигание каленым железом памяти об общей истории русского и латышского народов.

"В этой стране мы наблюдаем последовательную реинкарнацию фашизма: запрещение символики борцов с фашистскими преступниками и одновременно легализация шествий ветеранов Ваффен СС", – отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В 2022 году депутаты латвийского Сейма предложили ввести административную ответственность за публичное использование знаков Вооруженных сил РФ, среди которой фигурирует буква Z – обозначение лозунгов "За Победу" и "Задача [по денацификации и демилитаризации Украины] будет выполнена".

Осквернение памятников советским воинам

Особое беспокойство у латвийских властей вызывают монументы, посвященные советским солдатам, героям Второй мировой войны, которые освободили Латвию от нацизма. Возможно, потому что памятник, в отличие от других культурных ценностей, находится "здесь и сейчас", и наглядно повествует об историческом прошлом.

Одним из главных символов Великой Победы в Латвии является Памятник советским воинам-освободителям, расположенный в Парке Победы в Риге.

Местные националисты неоднократно поднимали тему сноса монумента, который как бы говорит о "неудобной истории". Почему его еще не демонтировали? Объект находится под защитой международного договора от 13 января 1994 года – о сохранении, уходе и благоустройстве мемориальных сооружений.

Более того, инициативы по его сносу идут вразрез с обязательствами официальной Риги по соглашению между правительствами РФ и Латвии от 30 апреля 1994 года по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров России и членов их семей, проживающих на территории республики.

"С учетом международной практики Латвийская Сторона обеспечивает уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории Латвийской Республики, а также не препятствует захоронению умерших военных пенсионеров и членов их семей и проведению ритуалов захоронения", – говорится в 13-й статье соглашения.

Если Памятник освободителям снесут, это станет прямым юридическим нарушением международного права. Однако, латвийские власти ищут предлоги, которые помогли бы "демонтировать", как они выражаются, это "недоразумение". И уже нашли.

Глава Минюста Янис Борданс заявлял, что могут существовать причины, отменяющие соглашение между Россией и Латвией. По его мнению, начав военную операцию на Украине, Российская Федерация "прекращает действие международных договоров, которые заключены на постсоветском пространстве".

Впрочем, поводы к сносу монумента находятся постоянно. Например, с 11 апреля текущего года столичное самоуправление установило ограждения вокруг Памятника, так как его внезапно признали небезопасным для посетителей ввиду аварийного состояния объекта. Более того, на правительственном уровне ведутся дискуссии о его будущем, так как у Риги отсутствуют денежные средства на ремонт монумента.

Недавно латвийский парламент в срочном порядке принял поправки к закону "О безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий", согласно которым запрещается проводить мероприятия ближе, чем в 200 метрах от любого монумента, прославляющего советскую армию.

В дополнение к этому, Памятник советским воинам – освободителям Риги много раз подвергался актам вандализма, участившимся на фоне украинских событий. Один из них: в пятницу, 25 февраля, на следующий день после начала российской спецоперации, неизвестные осквернили монумент, облив его желтой и синей краской и написав на латышском языке: "Слава Украине!"

Осквернение культурных объектов давно стало нормой в балтийской стране. Помимо рижского монумента Освободителям, в 20212 году акту вандализма подвергся и памятник воинам-красноармейцам в Екабпилсе. Обвиняемым признали Гундарса Калве, бывшего председателя правления думы Крустпилса, который украл пушку с памятника и утопил ее в Даугаве. Он назвал себя национальным героем, борющимся с "призраками советской оккупации". Примечательно, что сейчас он отправился в интернациональный иностранный легион Украины.

Под монументом в Екабпилсе покоятся останки генерал-майора Сергея Куприянова, полковника Сахабутдина Газеева и полковника Гавриила Шарикалова, отдавших свои жизни за освобождение Латвии от немецко-фашистских захватчиков в ходе Крустпилсской операции в августе 1944 года.

Постоянное представительство РФ при ОБСЕ осудило разрушение памятника советским героям-освободителям в городе Екабпилсе:

"Осуждаем очередную выходку латышских националистов – разрушение 24 февраля памятника советским героям-освободителям ВМВ в латвийском городе Екабпилс. Призываем власти должным образом расследовать данный инцидент и привлечь виновных к ответственности".

Как так вышло, что Россия и ее история стали настоящим упреком для Европы в целом и для Латвии в частности? Эта балтийская республика стала проповедником идей нацизма. Многие из руководителей Латвии – родственники и идейные последователи сотрудничавших с Вермахтом коллаборационистов.

Россия же ведет борьбу с идеями и действиями, оправдывающими фашизм. Понятно, почему Латвия, как и другие западные страны, так "доброжелательно" относится к РФ: политические элиты не могут смириться с тем, что есть иная точка зрения, иное видение, касающееся проблемы нацизма. Есть те, кто ее не оправдывает.

Русские пытаются хранить все то, на чем выросла и окрепла западная цивилизация. Поэтому они выступают как идеологические враги, в том числе, и для Латвии. Поэтому официальная Рига для борьбы с Москвой включает на полную мощность любые доступные средства – законные и нет.

Мы знаем, чем заканчивается попытка реализовать идею "исключительности". Достаточно вспомнить нацистскую Германию. Выиграет Латвия или проиграет – вопрос времени.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме