Интеграция общества? Как в Латвии продолжают борьбу с русским языком

Учебники

В Латвии на усилившейся русофобской волне с новой силой заговорили о необходимости распространять госязык в образовании. Какие новые аргументы против русского языка придумали власти на этот раз?

На фоне обострившейся антироссийской риторики руководство Латвии по новой взялось воевать с русским языком в образовании. О том, какие реформы ждут данную сферу в ближайшем будущем, рассказал президент Латвии Эгилс Левитс на встрече во вторник, 17 мая, в Рижском замке с депутатами Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке.

Основным аргументом за повсеместное использование латышского языка в образовании президент назвал необходимость общественной интеграции, передает его слова Grani.lv. 

В ходе встречи Левитс сделал основной акцент на важности усиления политики государственного языка в системе образования. Он отдельно подчеркнул, что для интеграции общества необходимо полноценное обучение на государственном языке. По его словам, именно этот метод дает наилучшие результаты, поэтому дети должны изучать государственный язык с дошкольного возраста.

Напомним, Министерство образования и науки Латвии объявило, что завершает работу над разработкой нормативных документов по полному переводу образования на государственный – латышский – язык. 

Вместе с тем ультраправое "Национальное объединение" направило на рассмотрение Сейма поправки к закону, предусматривающие основное образование в школах Латвии только на латышском языке.

Ранее правительство Латвии также поддержало поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, предусматривающие, что с 1 сентября 2022 года дети беженцев смогут учиться только в школах с латышским или украинским языком обучения.

По новым правилам, несовершеннолетним беженцам предоставляется возможность получать образование на государственном языке или же посещать дошкольное или начальное образование по программам обучения меньшинств только на украинском языке.

Таким образом, детям украинских беженцев теперь будет закрыт доступ к получению образования на русском языке, хотя для многих из них как раз русский и является родным. Многим прибывшим в страну детям придется в срочном порядке учить латышский язык, так как школ с украинским языком в стране практически нет.

В Латвии с 2021 года, согласно поправкам к закону "Об образовании", все обучение в средних школах должно проходить на латышском языке: в основных школах на нем обучают 80% предметов, а в начальных – 50%. Теперь же власти хотят избавиться и от этих остатков образования на русском.

Ссылки по теме