Глобальный кризис? В каких странах прошли акции протеста из-за резкого роста цен

Пустой кошелек
© Baltnews

Митинги и протесты из-за роста цен на бензин и продукты охватили мир. В разных уголках Земли народы сталкиваются с инфляцией, вызванной экономической политикой Запада.

За последние несколько недель в разных регионах мира прошли протесты против резкого роста цен на товары, топливо и электричество. Экономические потрясения уже сейчас сказываются на качестве жизни людей, и не все согласны с нынешней экономической линией Евросоюза.

В столице Болгарии, к примеру, сегодня, 18 мая, сотрудники общественного транспорта провели акции протеста с требованиями повысить заработные платы и снизить цены на бензин, передает РИА Новости.

Протестующие выступали за "актуализацию государственного бюджета с целью преодоления последствий пандемии и высоких цен на энергоносители, а также повышения заработных плат". Протесты также прошли в городах Пловдива, Варна, Бургас, Русе и Плевен.

По информации болгарского национального радио (БНР), участники акции в Софии утром заблокировали три улицы и отправились к зданию правительства, чтобы продолжить там демонстрацию. 

В нескольких городах Ирана также не утихают демонстрации протеста из-за роста цен на продовольствие и нехватки некоторых продуктов питания. Недовольства прокатились по городам Буруджард и Дуруд провинции Лористан, Джункан и Фарсан провинции Чехармахал Бахтиари, Кохгилуйе и Дехдешт провинции Байер Ахмед.

Ранее, 9 мая, президент Ирана Ибрагим Раиси в рамках борьбы с экономическим кризисом объявил о прекращении субсидий на товары первой необходимости. Это постановление привело к росту цен в стране.

Тысячи жителей Великобритании также выходили на акции протеста против роста цен на энергоресурсы. Ранее власти увеличили ценовой порог на газ и электричество на 54%, передает РБК.

Протесты прошли в Кардиффе, Бирмингеме, других городах. В Лондоне демонстрация прошла вблизи Даунинг-стрит. На митинге выступил лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин.

"Нам нужны действия от правительства сейчас – ценовой порог на счета за газ и электричество, а также национализация энергетических компаний, чтобы еще несколько тысяч человек не оказались за чертой бедности", – написал Корбин в социальных сетях.

Как отмечает британская газета The Guardian, повсеместный рост цен связан с продолжающимся влиянием пандемии коронавируса на добычу энергоресурсов, а также ситуацией на Украине, из-за которой некоторые страны, включая Великобританию, ограничивают импорт российских нефти и газа.

Напомним, после начала российской спецоперации британская BP объявила о продаже доли в "Роснефти" и прекращении закупок нефти и газа из России. Об отказе от российской нефти сообщила британско-нидерландская Shell. Цены на электроэнергию и газ в королевстве увеличиваются на фоне рекордного роста инфляции: по данным Национальной статистической службы, индекс потребительских цен в феврале вырос на 6,2%.

Ранее тысячи людей вышли на акции протеста в Испании. Значительная часть демонстрантов – люди, чья работа связана с перевозками. Дальнобойщики и другие автомобилисты недовольны ценами на топливо, выросшими на фоне западных антироссийских санкций. Также люди возмущены общим ростом стоимости различных товаров, не только бензина и дизеля, но и приоритетных продуктов питания. 

Согласно официальным данным, инфляция в Испании по состоянию на начало текущего года составила почти 7%, побив тридцатилетний максимум. 

Экономические трудности, вызванные европейской политикой, добрались и до Южной Америки. В Перу прошли массовые протесты и беспорядки на фоне роста цен на бензин. В ходе одной из них погибли шести человек. Рост цен на топливо спровоцировал акции протеста, которые быстро переросли в крупные антиправительственные демонстрации с маршами и блокадой дорог.

Инфляция в Перу в марте оказалась самой высокой за 26 лет, сообщает CNN со ссылкой на национальное управление статистики.

По данным Центрального банка Перу, наиболее подверженными риску сегментами стали продукты питания и топливо, цены на которые выросли в среднем на 9,54% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщила "Российская газета".

В конце апреля на акции протеста вышли и французы. Фермеры на юго-западе Франции свалили к дверям супермаркетов навоз и мусор в рамках акции протеста против роста цен на топливо и корма для животных. Около 500 человек со всего департамента Атлантические Пиренеи провели демонстрации в городе По.

Местная газета Sud Ouest приводит слова протестующих, которые считают, что их грабят дважды: когда они покупают сырье и когда продают продукцию.

Ссылки по теме