Цены и не падали: в Латвии ускорилась годовая инфляция

Монеты евро

В Латвии в очередной раз выросли цены на товары и услуги. В апреле текущего года инфляция достигла 13%, говорят данные Центрального статистического управления.

В апреле в Латвии по сравнению с тем же периодом 2021 года потребительские цены выросли на 13%, по сравнению с мартом текущего года – на 2,2%. Об этом говорят данные Центрального статистического управления.

Так, за месяц поднялись цены на продукты питания и безалкогольные напитки, одежду и обувь, товары и услуги жилищно-коммунального хозяйства, транспортные товары и услуги, алкогольную и табачную продукцию, услуги ресторанов и гостиниц. Помимо этого, выросли цены на товары и услуги для отдыха и культурного досуга.

В то же время средний уровень потребительских цен за год по сравнению с апрелем предыдущего года вырос на 6,6%.

За месяц цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 3,6%. Наиболее существенное влияние на увеличение среднего уровня цен в группе оказало подорожание свежих овощей (+8,4%). Выросли цены на мясо, рыбу, молочные продукты, муку и крупы, макаронные изделия.

Поднялась стоимость кофе, яиц, оливкового, сливочного и растительного масел, йогуртов. Подорожали сыр и творог, кондитерские изделия, сахар, хлеб, соль и специи. В дополнение к этому выросли цены на твердое топливо, сжиженный газ в баллонах, услуги канализации, водоснабжения, услуги по эксплуатации и ремонту жилья, вывоз мусора. Цены на рынке недвижимости выросли на 2%.

Отмечается, что средний уровень цен на алкогольные напитки и табачные изделия за месяц вырос на 1,9%, на одежду и обувь – на 8,9% по сравнению с мартом.

Растущие инфляция и цены сильно бьют по кошелькам латвийцев. Министерство благосостояния Латвии планирует повысить уровень минимальной заработной платы. В случае одобрения с 2023 года минимальная оплата труда составит до 640 или 700 евро, заявил министр благосостояния республики Гатис Эглитис в интервью латвийским СМИ.

Министр объяснил, что эта инициатива представляет собой меру поддержки населения в сложный для экономики страны период. На фоне роста цен на товары и услуги наиболее приемлемым вариантом, по его словам, может быть уровень в 640 евро, а повышение с 500 евро до 700 евро уже может оказаться слишком амбициозным.

Повышение уровня инфляции связано с высоким потребительским спросом, ростом цен на энергетические ресурсы и проблемами, связанными с поставкой товаров.

По данным Европейского статистического ведомства Eurostat, в еврозоне в марте инфляция достигла 7,5%. Как пишет агентство Associated Press, данное значение – максимальное с момента введения евро в качестве единой европейской валюты. Так, рост цен бьет все рекорды уже пятый месяц подряд. Ее уровень в феврале составил 5,9%.

В марте самый высокий рост зафиксирован на энергетические носители – 44,7%, в то время как в феврале показатель составлял 32%, на продукты, алкогольные напитки и табачные изделия – 5%, услуги – 2,7%.

Самый высокий уровень инфляции среди стран, входящих в еврозону, обозначен в Литве – 15,6%, самый низкий – на Мальте – 4,6%. Целевой показатель инфляции Европейского центрального банка составляет 2%.

Ссылки по теме